Экономическое обозрение

Минск хочет новую цену на газ до вступления в «союз» с Россией

Минск хочет новую цену на газ до вступления в «союз» с Россией
Власти Белоруссии продолжают политику политической эквилибристики и перебора «вариантов». В этот раз официальный Минск еще до образования общих экономических структур с Россией решил торговаться на своих условиях по цене на газ для республики. Об этом пишет местное новостное агентство «БелТА».


Избежать еще одной газовой «войны»

Ближайшие переговоры по газовому соглашению на 2020 год, инициатором которых выступает белорусская сторона, намечены на конец этой недели. Об этом сообщает министр энергетики республики Виктор Каранкевич.

Да, запланированы встречи, одна из которых состоится уже на этой неделе, остальные, в зависимости от результата, будут позже

- рассказал «БелТА» чиновник, комментируя слухи о желании Минска провести переговоры на высшем уровне по поводу снижения стоимости сырья.

Минск хочет новую цену на газ до вступления в «союз» с Россией


В издании подчеркнули, что Каранкевич при этом отказался озвучить какую-либо информацию относительно переговорных позиций и предложения белорусской стороны по поводу желаемой цены на топливо.

Работа ведется в рамках профильных министерств, готовятся рабочие карты с учетом Программы интеграции Белоруссии и России

- подчеркнул министр.

Минск себе не изменяет

Как отмечают эксперты, руководство дружественной Белоруссии подходит к открытию переговоров с российской стороной отнюдь не как просящий, но исключительно с позиции силы и ультиматумов. Еще до начала процесса было объявлено, что в принципе Белоруссия может даже уменьшить импорт «голубого топлива» из России в следующем году в связи с запланированным на конец года пуском первого энергоблока новой атомной электростанции (возводимой, кстати, «Росатомом»).

Ведутся расчеты и уточнения. Могут быть корректировки. По итогу потребление следующего периода может быть ниже показателей нынешнего отчетного, равного 20 млрд кубометров

- довольно расплывчато говорит белорусский министр.

Российская сторона настаивает, что все расчеты стоимости и положения будущего контракта следует проектировать строго в рамках нормативных актов, направленных на ревизию союзного Договора 1999 года. Однако Белоруссия против такой постановки вопроса: в Минске хотят получить результат в виде новой цены уже к декабрю этого года, то есть до истечения срока действующего соглашения. При этом настаивая, что цена топлива должна быть равной для субъектов хозяйствования России и Белоруссии, то есть так, как должно быть при уже функционирующем объединении двух стран в единое экономическое пространство. Которого, очевидно, еще не существует.

Использованы фотографии: sputnik.by; vistanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен