Экономическое обозрение

Westinghouse обирает атомную энергетику Украины

Westinghouse обирает атомную энергетику Украины
Американский гигант в области атомной энергетики Westinghouse продолжает свою захватническую кампанию на Украине. Несмотря на широкий ассортимент и масштабное представительство на рынке «незалежной», продукция концерна дешевле не становится. Даже наоборот – дорожает с каждым днем относительно аналогичных предложений от конкурентов. Что, впрочем, не мешает заокеанскому резиденту успешно обирать украинскую энергетику в силу политических причин.


«Золотой» атом

В распоряжении редакции «Евразия дэйли» оказались документы, согласно которым тепловыделяющие сборки производства американской компании обходятся украинским атомщикам на треть дороже российских аналогов. Не имея возможности отказаться от закупки безумно дорогого импортного оборудования, местные специалисты ищут выход в приобретении более дешевого российского ядерного топлива у «дочки» Росатома.

В сентябре этого года между Украиной и представителями американской энергетической компании подписан кабальный меморандум, который расширил не только количество реакторов, использующих сборки «Вестингхаус», но и список АЭС, на которых будут применены инородные ТВЭЛ. Помимо этого, планируется включить в перечень энергоблоков, на которые будут установлены импортные сборки, реакторы серии ВВЭР-440.

Westinghouse обирает атомную энергетику Украины


Недешевая американская «дружба»

Как утверждают эксперты, если политические мотивы сотрудничества «Энергоатома» с зарубежным гигантом выглядят сомнительными и малопривлекательными, то с экономической точки зрения подобный контракт, основанный на подписанном меморандуме, является абсолютно невыгодным и нецелесообразным.

Тем временем, американская продукция дорожает каждый месяц и на данный момент ее стоимость составляет приблизительно 600 тысяч долларов США за одну тепловыделяющую сборку. К примеру, в сентябре прошлого года одна такая единица стоила около 500 тысяч. При этом цена ядерного топлива никак не влияет на итоговую стоимость технологически законченной продукции, так как в эту баснословную сумму «американскими друзьями» включены лишь затраты на производство корпуса сборки и наценка продавца.

Таким образом, к настоящему моменту, разница в цене между российскими тепловыделяющими сборками и их зарубежными аналогами, которые стремится закупать Киев, составляет порядка 320 тысяч долларов за штуку. В такой ситуации, очевидно, что на технологическую и экологическую опасность уже никто не обращает внимание, резюмируют эксперты.

Использованы фотографии: enr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен