Экономическое обозрение

Газовый спор с Украиной изрядно надоел Европе

Газовый спор с Украиной изрядно надоел Европе
Спор, связанный с транзитом газа через территорию Украины, скорее всего, в самое ближайшее время свяжут воедино с урегулированием конфликта на Донбассе. Иными словами, переведут его из чисто экономического контекста в сугубо политический. Так что на встрече «нормандской четверки» 9 декабря будут решать еще и эту задачу. Такое мнение высказала журналист Людмила Ксенз в материале для издания «Страна» (Украина).


Новый подход к старой проблеме

Газовый «вопрос», изрядно надоевший всем без исключения лидерам Европейского союза, срочно переведут в «нормандский» формат, для чего из переговоров точно будет исключен НАК «Нафтогаз». Так что решаться проблема будет на самом высоком уровне, главами Германии, Франции, России и Украины.

Что это даст? В перспективе это может дать как минимум компромиссное решение сроком до года. Если сейчас транзит вовсе под вопросом, то даже договор на год уже будет рассматриваться как прогресс

- пишет Ксенз.

Газовый спор с Украиной изрядно надоел Европе


Другое дело, что согласование «на год» совершенно не устраивает украинскую сторону и пойдет на руку Кремлю. Но если уже за решение возьмутся лидеры передовых стран Европы, то отказаться Киеву от предложений будет почти невозможно. Выгодно ли это Москве? И да и нет, подчеркивает журналист и обращается к мнению экспертов в энергетической отрасли.

Транзит с нуля?

То, что пытается сделать Европа – обезопасить себя - известно всем участникам будущих переговоров. И каждый из них готовится к этому по-своему.

По мнению эксперта Дмитрия Марунича из ФЭС, президент Владимир Зеленский приедет на саммит с новым газовым контрактом, который, не исключено, будет содержать ранее неприемлемый для Киева пункт о прямых поставках российского сырья на Украину. Это будет большой уступкой для Москвы. А Кремль в свою очередь, если проблема переносится в политическую плоскость, скорее всего мгновенно привяжет транзит к «особому статусу Донбасса». С чем, собственно говоря, могут быть проблемы у Украины.

Именно учитывая эти две особенности можно предположить, что даже на уровне глав государств «четверки» договориться также не удастся

- резюмирует свои прогнозы Марунич.

Чем все закончится?

По мнению Геннадия Рябцева, эксперта специальных проектов НТЦ «Психея», с учетом усталости ЕС от газовых игрищ Киева и Москвы, в начале года весьма вероятен сценарий или полного прекращения транзита, или поставок топлива на невыгодных для Украины условиях. Сработает так называемый фактор «уставшей Европы», которая станет пренебрегать интересами союзника и займется соблюдением своих собственных.

В любом случае, подорожания газа для потребителей Украины не избежать, равно как и перебоев с поставками для промышленных предприятий, прогнозирует эксперт.

Использованы фотографии: dsnews.ua; mk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен