Экономическое обозрение

Новейший отечественный поезд: Путину показали «Иволгу 2.0» в действии

Новейший отечественный поезд: Путину показали «Иволгу 2.0» в действии
На Белорусском вокзале Москвы гендиректор и президент компании «Трансмашхолдинг» - отечественного производителя подвижного состава для рельсового транспорта - показали в действии президенту РФ Владимиру Путину электропоезд «Иволга 2.0».


Руководители предприятия продемонстрировали главе государства не только состав и кабину машиниста, но и рассказали о всех деталях его работы. На мероприятии присутствовали и другие чиновники: мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава РЖД Олег Белозёров и министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Новый поезд для новой дороги

Владимир Путин принял участие в тестировании работы МЦД-1, проехав на «Иволге» от станции «Белорусский вокзал» до станции «Фили». Следует напомнить, что Московские центральные диаметры – это очень удобная коммуникация, которая позволяет связать пригороды друг с другом через столицу и разгрузить транспортную инфраструктуру всей области.

По сути, это наземное метро, которое будет работать с интервалом 5-8 минут. Мы постепенно будем уменьшать это время

- напомнил Сергей Собянин.

Впрочем, коммуникация работает уже не первый день, а вот «Иволга 2.0» – это действительно новинка. Кстати, в проект было вложено немало средств – по разным оценкам сумма составила 1 млрд рублей.


Что за состав и чем он хорош?

Электропоезд создаётся на Тверском вагоностроительном заводе. Новейшая разработка считается полностью отечественной. Как утверждает производитель, около 90% деталей поезда являются российскими. «Иволга-2.0» – это состав из семи вагонов.

Сам проект стартовал ещё в 2014 году, когда началась масштабная реконструкция, а также электрификация Малого кольца Московской железной дороги для пассажиров. Перед российским производителем была поставлена цель – сделать электропоезд, который будет отвечать условиям городских перевозок в режиме метрополитена. Состав должен иметь вместительный салон, просторную площадку для стоячих пассажиров, места для инвалидов, а также двери увеличенной ширины (для более быстрой посадки и высадки большого количества людей).

В «Трансмашхолдинге» поезд «Иволга 2.0» сделали в соответствии со всеми этими требованиями. Можно предположить, что такой состав – это своеобразная альтернатива другому электропоезду – «Ласточке», при создании которой использовалось довольно много компонентов, приобретённых у зарубежных поставщиков.

Некоторые эксперты считают, что «Трансмашхолдинг» не просто так сейчас делает упор на «Иволгу 2.0». По качеству и уровню безопасности она ничем не уступает «Ласточке», зато может похвастаться более низкой стоимостью производства, плюс нет сильной зависимости от иностранных партнёров.

Илья Морозов

Использованы фотографии: apral.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен