Экономическое обозрение

Заказан на годы вперед: кобальт с российских АЭС идет нарасхват

Заказан на годы вперед: кобальт с российских АЭС идет нарасхват
С 2016 года Россия в форсированном порядке развивает производство одного из наиболее востребованных в мировом хозяйстве продуктов атомной энергетики. Радиоактивный кобальт является побочным результатом протекающих в реакторах ядерных процессов, пользуясь при этом высоким спросом в медицине и индустрии. Учитывая это, было решено использовать огромный потенциал российских АЭС для его получения в промышленных масштабах.


«Добывается» этот элемент благодаря дополнительным кобальтовым поглотителям (ДПК), которые загружаются в реактор. Очередной из них был размещен на Смоленской АЭС. Теперь все ее три блока оснащены данным оборудованием. С их учетом ДПК оборудованы семь реакторов, в частности, на Курской и Ленинградской АЭС.

Весь предполагаемый объем Со-60, произведённый до окончания эксплуатации энергоблоков, уже законтрактован

- пояснили в «Росатоме».

Период получения кобальта-60 занимает пять лет, после чего ДПК изымается из реактора и ценнейший радиоизотоп становится доступен заказчикам, среди которых он идет нарасхват, в связи с чем очередь на него выстраивается на годы вперед. Данный элемент используется при проведении лучевой терапии, стерилизации медицинских инструментов, пастеризации продуктов питания, для повышения производительности растениеводства, при обезвреживании промышленных стоков.

Использованы фотографии: http://www.atomic-energy.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен