Экономическое обозрение

Как польские энергетические планы рушатся Украиной

Как польские энергетические планы рушатся Украиной
Украино-польское сотрудничество в энергетической сфере – сказка с плохим концом. На поддержание данной иллюзии уходит все больше средств и сил политиков обеих стран, не говоря про финансы. На самом деле потуги правительств разбиваются о суровую украинскую действительность: почти все совместные проекты оказались неудачными, нерациональными и неприбыльными, однако же наполненными пафосом русофобии и служения Западу.


Энергия на Восток

По мнению эксперта, главного редактора польского портала «Бизнес Алерт» Войчеха Якубика, хуже всего ситуация в двухсторонних энергетических отношениях обстоит с нефтью. К примеру, выяснилось, что до сих пор нет «трубы», строительство которой было запланировано еще в 2003 году. Через нее должна была доставляться нефть с Черного моря на Балтику. Ныне же Украина получает ее через порт Одессы, а Польша – танкерами через терминал Гданьска.

Наиболее яркий пример – бессмысленный и затратный нефтепровод Одесса – Броды, транспортирующий топливо в Плоцк и Гданьск. По словам Якубика, данная труба стала символом того, как интересные политические идеи проверяются экономической реальностью.

В целом прогнозы в отрасли – пессимистичные

- подбивает промежуточные итоги эксперт.

Как польские энергетические планы рушатся Украиной


Он склоняется к выводу, что вектор «на восток» бесперспективен, гораздо более выгодно и целесообразно выглядит движение энергоресурсов на Запад из Украины.

Газовые дела

Ситуация с газом довольно прозаическая, несмотря на то, что украино-польские проекты в данной отрасли впервые принесли некий доход и окупились. Впрочем, история с «реверсом» совершенно известна и не лишена привкуса мошенничества, наряду со свежей идеей получения американского СПГ. Иными словами, широко разрекламированные совместные проекты не могут похвастаться ни эффективностью, ни диверсификацией поставок.

Ненужный электрический мост

Автор доклада не преминул подробнее остановиться на совместных украино-польских начинаниях в сфере электроэнергии. Как выяснилось, тут дела обстоят также плохо, как и в других отраслях. Он приводит пример забвения перспективного энергомоста «Жешув», соединявшему Хмельницкую АЭС с Польшей. Линию закрыли в 1993 и с того момента не было сделано ничего нового.

И это при том, что электроэнергия на Украине стоит дешевле, отчего привлекательна для инвесторов. Но политические факторы все рушат

- пояснил Якубик.

Заканчивая доклад, Якубик подчеркивает, что Украина – богатейшая страна, ее основная проблема – это отсутствие стабильности. И если совместные проекты в энергетике пробуксовывают, то лишь по причине политического характера.

Использованы фотографии: charter97.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен