Экономическое обозрение

«Останемся без денег и газа»: В Киеве опасаются нового контракта с РФ

«Останемся без денег и газа»: В Киеве опасаются нового контракта с РФ
Украина получила великолепные условия по транзиту газа на ближайшие пять лет. Однако для Киева есть одна проблема – возбужденное общество видит в любом договоре с Москвой, которую считают «агрессором», попытку или даже полноценную сдачу национальных интересов. Вот и приходится руководству «Нафтогаза» делать вид, что «не очень-то и хотелось», и, вообще, договор в опасности. Об этом пишет издание EADaily.


«Не продешевили ли мы?»

По полным опасения заявлениям из Киева становится понятно, что «Газпром» может отказаться от выполнения взятых на себя обязательств по поставкам и транзиту топлива сразу после того, как «Нафтогаз» отзовет все свои исковые требования к России.

Как подчеркивают эксперты, подобные «аргументы» надуманны и служат «подушкой безопасности» для новой украинской власти, защищающей себя от возможных претензий националистов. «Борьба продолжается», как бы говорит им власть, мы не соглашаемся и продолжаем «теснить врага». Никто не собирается продешевить или сдать государственные интересы.

Впрочем, игра Украины слишком очевидна, чтобы ее можно было завуалировать столь примитивными способами отвода подозрений.

«Останемся без денег и газа»: В Киеве опасаются нового контракта с РФ


Риски «Нафтогаза»

Впервые о существовании риска для Киева заговорил глава украинской энергетической компании Юрий Витренко, слова которого цитирует «Громадське» телевидение. Они прозвучали буквально на второй день после длительных и тяжелых переговоров в Берлине, во время которых был найден некий консенсус.

Вот возьмем и откажемся от новых исков, а по новому соглашению мы обязаны это сделать, чтобы сохранить транзит, а Россия нарушит свои обязательства. Чрезвычайный риск! Причем без всякого смысла

- говорит Витренко украинским СМИ.

Прямо сейчас в Киеве, как отмечает чиновник «Нафтогаза», ведется разработка нормативно-правовой базы, которая призвана минимизировать любую опасность. Все выглядит так, как будто в Киеве уже испугались нового контракта с Россией. При этом Витренко выразил надежду, что инициатива по разработке гарантий будет конструктивно воспринята контрагентами по переговорам.

Не обошлось и без вялых просьб, обращенных к ЕС, чтобы еврочиновники не ослабляли давление на Москву с целью осуществления всех запланированных мероприятий с украинской стороны.

Чтобы протокол намерений не остался лишь на бумаге, и на Россию оказывалось определенное давление, ради исполнения ею взятых на себя обязательств

- поясняет Витренко.

Использованы фотографии: liga.net;

Мы в Мы в Яндекс Дзен