Экономическое обозрение

Эпидемия коронавируса может ударить по российскому рынку

Эпидемия коронавируса может ударить по российскому рынку
Азиатские фондовые рынки снова показали спад во вторник 28 января, ибо последствия экономического воздействия эпидемии китайского коронавируса беспокоят всех, пишет сингапурская газета The Straits Times.


В частности, индекс Kospi в Южной Корее просел на 2,4%. В Японии Nikkei показал незначительное снижение на 0,8% в начале торгов. В Сингапуре акции также пошли вниз после длинных новогодних выходных. В плюсе только медицинские компании.

Рынки не переносят неопределенность, а коронавирус как раз является таковой и никто не знает, как сильно все это в конечном итоге повлияет на мировую экономику, отмечается в сообщении. Китай на сегодня остается крупнейшим двигателем глобального роста, а значит эпидемия там сразу приобретает глобальные последствия.

Финансовые рынки Китая и Гонконга будут оставаться закрытыми до следующего понедельника после того, как власти продлили новогодние каникулы на три дня в связи с кризисом. Но и их обвал неизбежен.

Снижение отмечается в нефтегазовом сегменте. Западно-техасская нефть потеряла 0,3%, опустившись до 53,00 долларов США за баррель. Предполагается, что если эпидемия затянется, то обвал цен на ископаемое топливо может оказаться значительным, что ударит, в частности, и по России.

Использованы фотографии: res.heraldm.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен