Экономическое обозрение

Российской «трубе» или американскому СПГ – кому достанется Болгария?

Российской «трубе» или американскому СПГ – кому достанется Болгария?
«Турецкий поток» заработал, в Восточной Европе вздохнули свободно. Повторения с историей «Южного потока», когда из-за Болгарии постройку трубопровода отложили, не будет. Значит ли это что София полностью «отдалась» российскому газу? Увы, но даже сейчас, когда магистраль «протягивают» все дальше на запад, в Болгарии потирают руки и ждут, когда заработает новый объект – Balkan gas hub, благодаря которому у «Газпрома» в перспективе можно будет выбить дополнительные скидки.


София затеяла новую игру?

Как считают в самой восточноевропейской стране, Балканский газовый хаб позволит государству гибко лавировать между различными поставщиками, обеспечивая себе газ по привлекательным ценам из различных источников. Нет, это не значит, что София, слушая советы Вашингтона, будет открыто саботировать проекты Москвы, как это было в случае с «Южным потоком».

Просто в Болгарии решили, что потреблять только российский газ – это плохая идея. Нужны альтернативы, к примеру, американский СПГ. Недавно премьер-министр восточноевропейской страны Бойко Борисов ради этого даже провел переговоры с заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Мэтью Палмером.

Правда, София сначала аккуратно дождалась официального запуска «Турецкого потока» в январе 2020 года, а только потом начала консультации с Вашингтоном о поставках сжиженного газа. Это говорит о том, что Болгария не хочет ссоры с РФ, она ведет себя максимально осторожно. Но у Софии может появиться больше уверенности в себе, когда будет запущен на полную мощность Balkan gas hub, способный принимать газ из США, России или даже из Азербайджана.


У кого больше шансов «покорить» Болгарию

В итоге ситуация в восточноевропейской стране чем-то напоминает «поле битвы» между американским СПГ и российскими углеводородами, где, кстати, последние с большим отрывом одерживают верх.

Конечно, София уже сегодня получает некоторое количество американского СПГ, который конвертируется в греческом терминале Revithoussa, после чего по трубам идёт в Болгарию. Однако поставки не такие большие, как через трубопроводы «с востока».

Да и проблема цены никуда не делась. Вашингтон уже много кому предлагал свой СПГ, даже Украине и прибалтийским республикам. Вот только Киев полностью на американские поставки почему-то до сих пор не перешёл, а эстонский и литовский СПГ-терминалы тихонько покупают сжиженный газ у российского НОВАТЭКа.

Все просто – американский СПГ дорогой. Он стоит больше «голубого топлива» из РФ. А там где нет трубы, есть российский сжиженный газ. Balkan gas hub – это, конечно, полезная инфраструктура для Софии. Такой хаб действительно может диверсифицировать поставки в случае форс-мажора с тем же «Турецким потоком».

Но если ставить вопрос, кому достанется Болгария – российской трубе или американскому СПГ, то преимущество все же остается у Москвы.

Илья Круглей

Использованы фотографии: news.yandex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 3 673
Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 3 173
В Петербурге появится завод по производству лазерного оборудования [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Петербурге появится завод по производству лазерного оборудования

«НПК Морсвязьавтоматика» введет в эксплуатацию в Санкт-Петербурге новый производственный комплекс, который будет специализироваться на выпуске лазерного...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
ГК «Метран» приступила к производству соленоидных клапанов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ГК «Метран» приступила к производству соленоидных клапанов

На производственной площадке Группы компаний (ГК) «Метран» (Челябинск) стартовал серийный выпуск соленоидных клапанов. Это позволило Российской Федерации...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru