Экономическое обозрение

Саудовские СМИ: Россия просится в ОПЕК+, но двери для нее закрыты

Саудовские СМИ: Россия просится в ОПЕК+, но двери для нее закрыты
Руководство Саудовской Аравии не может спокойно оставаться в стороне после того, как Россия попыталась «уничтожить сланцевую промышленность» США. Эр-Рияд вынужден был увеличить добычу и снизить стоимость сырья, чтобы даже во вред самим себе запустить механизм восстановления справедливости и применить его в отношении Москвы, с которой диалог более невозможен. Об этом пишет издание Okaz в материале обозревателя Ахмеда Авада.


Оправдания саудитов

Отношения между двумя странами поддерживались дружеские и партнерские. РФ является одним из «столпов», играющим ключевую роль в определении мирового нефтяного баланса. И Москва до поры до времени честно выполняла эту важную миссию. Но потом что-то пошло не так, сетует автор.

По словам эксперта, ОПЕК и его расширенная версия «+» состоит из основных стран-экспортеров и мелких государств-поставщиков, которые почти никогда не соблюдали согласованные квоты по сокращению добычи. В отличие от них, Россия и Саудовская Аравия всегда строго придерживались достигнутых договоренностей и выполняли взятые на себя обязательства, поддерживая цены на сырье на приемлемом для каждой из сторон уровне.

Саудовские СМИ: Россия просится в ОПЕК+, но двери для нее закрыты


Так было до тех пор пока Америка со своей сланцевой революцией не вышла на первое место по добыче и экспорту, продавая уже не просто излишки «черного золота», а вытесняя других производителей. Это стало последний каплей для Москвы и она ударила «самым подлым образом» по сделке с ОПЕК, чтобы отомстить США.

Разве могла Саудовская Аравия оставить без ответа столь недружественный шаг?

- задается вопросом Ахмед Авад.

Таким незамысловатым образом он оправдывает действия саудитов на нефтяном рынке, предпринятые за последний неполный месяц. Причем обвиняется во всем Москва.

Дверь для России закрыта

Как отмечает автор, по его мнению, «удар в спину» партнеров из Саудовской Аравии тем болезненней и обидней, что был нанесен Россией в момент стагнации мировой экономической системы, вызванной пандемией коронавируса. В угоду собственным интересам и подыгрывая олигарху Игорю Сечину, главе «Роснефти», Москва поставила под угрозу стабильность макроэкономики всего мира.

Это безответственный шаг, пишет автор. Поэтому России «нет прощения» и для нее закрыты двери как для возврата к дружеским партнерским отношениям, так и для переговоров. Мощнейший ответ саудитов в виде демпинга цен и наращивания производства заставил РФ просится назад, попытаться отыграть «как было», однако это уже невозможно. Отныне, подчеркивает Авад, никакие контакты и взаимоотношения невозможны. И такое положение дел, скорее всего, сохранится в будущем, резюмировал он.

Использованы фотографии: dw.com;

Мы в Мы в Яндекс Дзен