Экономическое обозрение

Флотилия танкеров идет на Саудовскую Аравию

Флотилия танкеров идет на Саудовскую Аравию
До полусотни пустых танкеров идут или находятся на подходе к Саудовской Аравии, готовясь заправиться самой дешевой нефтью. Таким образом Эр-Рияд планирует привести в действие свой план «мести» России за срыв сделки по ограничению добычи сырья. Об этом пишет информагентство EADaily.


Залить мир дешевой нефтью

Фактически, как говорят эксперты, мир еще даже не столкнулся с настоящим профицитом добычи нефти и заполненными до отказа хранилищами, отчего цена на данный момент обвалилась исключительно на негативных ожиданиях и прогнозах, а также из-за экономических эффектов, вызванных коронавирусом. Когда же после 1 апреля наступит реальная эра перепроизводства и войны «всех против всех» и нефтехранилища быстро заполнятся, может наступить реальный коллапс.

На опубликованной карте навигационного портала Marinetraffic можно увидеть множество судов, которые будто атакуют аравийский полуостров, беря его в кольцо. Эта флотилия, очевидно, идет в сторону Саудовской Аравии, ожидая загрузки дешевым сырьем. Суда следуют через Суэцкий канал и со стороны Азии, направляясь в одну точку. Данная информация верна, так как указанный морской портал собирает лишь данные, которые предоставляют сами экипажи танкеров.

Флотилия танкеров идет на Саудовскую Аравию


Пообещавшее залить мир нефтью ближневосточное королевство именно в апреле готовится увеличить производство почти на 3 миллиона баррелей в сутки с одновременным расширением экспорта. Приблизительная дата отгрузки – апрель этого года, то есть как раз в срок, когда нефтеналивные суда достигнут цели.

Саморегуляция рынка

В сообщениях прямо указывается, что цель танкеров - порты ближневосточной монархии, а дата погрузки – апрель 2020 года.

Такая спешка не случайна, эксперты еще две недели назад предупреждали, что несмотря на бравурные заявления и небывалый оптимизм, подкрепленный валютными резервами, Эр-Рияд спешит оказать сильнейшее давление на Россию уже сейчас, пытаясь усадить представителей Москвы за стол переговоров как можно скорее.

К тому же, после того как нефть подешевела, резко выросла стоимость фрахта танкеров, иногда превышая предыдущие показатели в 8-10 раз в зависимости от направления. Аналитики называют это механизмом саморегуляции рынка, который не дает ему скатиться в бездну по одной лишь прихоти главы какого-либо государства, пусть и крупного поставщика энергоресурсов.

Использованы фотографии: blackseanews.net; marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен