Экономическое обозрение

Американские СМИ недооценивают Москву в нефтяной войне

Американские СМИ недооценивают Москву в нефтяной войне
Ведущие американские издания почему-то думают, что Москва в рамках нефтяной войны опускается до уровня примитивной мести, а не ведет расчетливую игру.


К примеру, The Wall Street Journal считает, что российский президент жертвует Ираном и Венесуэлой, чтобы нанести удар по американскому лидеру Дональду Трампу. В масс-медиа США даже не подумали о том, что Москве не выгодно было соблюдать новые условия сделки ОПЕК+. Кремль попросту перестал играть в «доброго соседа» в рамках международного сотрудничества. В США до сих пор считают, что всё можно повернуть вспять, а политика РФ – это лишь временное увлечение и желание насолить американскому нефтегазовому сектору.

Вашингтон теряет связь с реальностью

В The Wall Street Journal уверены, что Кремль выбрал крайне дорогостоящую и рискованную стратегию. Ее цель – это якобы месть США за их санкции. Более того, в американской прессе даже считают, что РФ намеренно жертвует экономикой своих партнёров – Ирана и Венесуэлы.

Когда Тегеран страдал от страшной вспышки коронавируса, а его экономика сваливалась в штопор, Москва нанесла удар в спину. В Венесуэле из-за социалистической бесхозяйственности и за два последних года добыча нефти сократилась на две трети

- сообщает The Wall Street Journal.

Американское издание, видимо, запамятовало, что извлечение углеводородов в латиноамериканской стране просело сразу после введения эмбарго со стороны Вашингтона. Разумеется, американские СМИ забыли также и про прямую связь экономических проблем Ирана с санкциями США. Подобные проблемы – это якобы только результат недальновидной политики России. Но американцы сильно недооценили Москву в нефтяной войне.


Россия устала церемониться с конкурентами

Во-первых, Кремль никем жертвовать не собирается. Наоборот, он активно покупает венесуэльскую нефть, да и с Ираном рвать контакты не намерен. Проблемы этих стран вызваны исключительно жесткими мерами США и авантюризмом Саудовской Аравии, а не РФ. Во-вторых, Москва не остановится, даже когда американские добытчики сланцевой нефти «поднимут руки вверх». Впрочем, они уже это сделали.

Техасские нефтяники попросили ввести ограничения по добыче в отрасли, понимая, что работают себе в убыток, а Трамп позвонил Путину, чтобы поговорить о стабилизации на нефтяных рынках

- пишет The Wall Street Journal.

Россия остановится лишь тогда, когда будет в безопасности ее нефтегазовый сектор. Никакая месть или желание задавить «сланцевую революцию» тут вообще ни при чём. Жаль, что в американских СМИ этого ещё не поняли.

Илья Круглей

Использованы фотографии: shnyagi.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен