Экономическое обозрение

Америка без «фаст-фуда»: США на грани продовольственного кризиса

Америка без «фаст-фуда»: США на грани продовольственного кризиса
Американские производители мяса и полуфабрикатов предрекают острый дефицит этой продукции в США на фоне бушующей пандемии коронавирусной инфекции и зарождающегося общего продовольственного кризиса. Судя по всему, у такого чрезвычайно серьезного прогноза есть все основания. По сообщениям агентства Bloomberg, работа 13 заводов из разных штатов по производству свинины и говядины полностью остановлена. Америка может остаться без своего излюбленного способа питания – «фаст-фуда».


Одна причина всех несчастий

Как отмечают эксперты агентства, причиной столь масштабной остановки предприятий является, естественно, коронавирус. А точнее чрезвычайное положение, введенное в отрасли, вызванное обнаружением очага возбудителя. Дело в том, что у более чем сотни работников, ранее посещавших с инспекциями заводы по приготовлению мясных продуктов, выявлен коронавирус.

Из-за кризиса и карантинных мер, сокративших визиты в общественные места питания до минимума, отрасль переживает не лучшие времена. Если же проверка выявит, что заболевшие сотрудники инспекций заразили работников предприятий или оставили «биологические» следы на товаре, то отрасль ждет крах, говорят специалисты.

Америка без «фаст-фуда»: США на грани продовольственного кризиса


Запас – две недели

24 апреля один из крупных национальных поставщиков полуфабрикатов, компания Tyson Foods, объявила о закрытии завода по обработке говядины в штате Вашингтон. Остановка работы одного из основных поставщиков продукции для пищевой отрасли грозит реализацией самых мрачных прогнозов.

К тому же производственные мощности закрываются и в соседней Канаде, отчего резко сократился экспорт мясного продукта в Штаты. По последним данным, запасов замороженной свинины и говядины, а также мяса птицы, хватит приблизительно на две недели. Именно на основании этих фактов появился неутешительный прогноз крупнейшего в мире производителя мяса компании JBS SA о грядущем продовольственном кризисе в США.

В итоге даже оптовая стоимость на говядину взлетела до рекордных значений, а бекон подорожал на безумные 140%.

Представители пищевой промышленности США разочарованы тем, что администрация Белого дома и лично президент Дональд Трамп не желают решать возникшую проблему, угрожающую национальной безопасности. Единственное, чем занят Вашингтон, так это обвинением во всех грехах Китая и угрозами санкций. Но, как замечают пищевики, если американская отрасль рухнет, это будет большим подарком для Пекина, у которого придется закупать мясо.

Использованы фотографии: pervo.info; americanbutler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен