Экономическое обозрение

«Открыть Америку»: Штаты готовы рисковать людьми ради экономики?

«Открыть Америку»: Штаты готовы рисковать людьми ради экономики?
Администрация Белого дома разработала так называемые «критерии открытия» или, по-другому, программу «открой Америку снова», свод правил, позволяющих субъектам государства самостоятельно решать вопрос о возобновлении хозяйственной деятельности и снятии карантинных мер. Общественные ограничения официально установлены федеральным правительством до 30 апреля, однако рушащаяся ускоренными темпами экономика США вынуждает сворачивать превентивные мероприятия и, несмотря на возможное ухудшение ситуации по коронавирусу, выводить людей на рабочие места.


О том, готова ли Америка рисковать здоровьем людей ради экономики, пишет агентство Foxnews (США).

Эксперты: не стоит ослаблять хватку

В соответствии с исследованиями аналитиков, нанятых компанией Raymond James, ни один штат не соответствует необходимым требованиям, которые позволяют начать безопасное послабление карантинных мер. В медицинском бюллетене говорится, что только 4 из 50 штатов относительно готовы к поэтапному «открытию». Это Канзас, Монтана, Вашингтон и Вайоминг. Так что спешить Америке точно не стоит, делают вывод эксперты.

«Открыть Америку»: Штаты готовы рисковать людьми ради экономики?


Впрочем, из-за тяжелейшей экономической ситуации, руководство штата Джорджия уже в эту пятницу разрешило работодателям и собственникам открыть парикмахерские и рестораны, в том числе общепита, начать принимать клиентов. При этом в рекомендациях (не требованиях) Белого дома указывается, что только после 14-ти дневного снижения гриппоподобной заболеваемости, а также уменьшения положительных тестов на Covid-19, разрешено снимать карантин. Но многие штаты уже сейчас готовы это сделать от безысходности и лавинообразного роста безработицы.

США стоят на пороге межотраслевого кризиса

По всей стране проходят акции протеста и демонстрации с требованиями рядовых американцев реформировать систему здравоохранения и свернуть ограничения с целью скорейшего возврата к работе. Однако, как показал национальный опрос и исследование настроений рядовых граждан, 58% респондентов все еще пребывают в нерешительности и не собираются возвращаться на рабочие места даже под угрозой увольнения, а 32% обеспокоены экономической ситуацией, ухудшившейся из-за мер социального дистанцирования.

Тем временем дела в экономике США все хуже. Несколько крупных компаний, занимающихся выпуском мяса и полуфабрикатов, в том числе для ресторанов «фаст-фуда», объявили о ликвидации бизнеса. Все из-за карантинных мер, когда миллионы работников и потенциальных клиентов сидят дома, не являясь участниками деловой активности и товарооборота. По мнению специалистов, такое решение производителей пищевой продукции может положить начало продовольственному кризису в Америке.

Так что рискованное «открытие» Америки вызвано отнюдь не скукой или надоевшим режимом самоизоляции, а насущной необходимостью спасать национальную экономику от краха. Осталось только убедить людей выходить из домов без боязни за свою жизнь. Чем сейчас и занялись власти штата Джорджия.

Использованы фотографии: foxnews.com; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен