Экономическое обозрение

«Газовая сверхдержава»: эксперт предрек России роль «диктатора» мировых цен

«Газовая сверхдержава»: эксперт предрек России роль «диктатора» мировых цен
При определенных условиях, вполне достижимых в самом ближайшем будущем, Москва может подняться на несколько строчек вверх в рейтинге поставщиков газа, повысив существующий премиальный статус на порядок. Эту возможность описывает профессор бизнес-школы ESCP EU, доктор Мамдух Салама.


Газовая война ненадолго

Эксперт уверен, что так называемая газовая война (по аналогии с нефтяным кризисом) не продлится долго. Вскоре интересы крупных производителей и их конкурентов с рынка СПГ, столкнувшись, восстановят баланс на приемлемых друг для друга условиях.

Ставка будет сделана на глобальное сотрудничество, которое даст каждому производителю свою нишу

- уверен Салама.

По мнению профессора, осознанная необходимость в сотрудничестве и кооперации, вероятнее всего, выльется в создание альянсов и объединений. Эта будущая структура в состоянии превратиться в глобального монополиста, контролирующего большую часть рынка. В этом случае у России появляется уникальный шанс стать газовой сверхдержавой, получить роль, которую она исполняет при ОПЕК+. Проще говоря, Москва выступит в роли «диктатора» мировых цен и решающего арбитра на рынке.

«Газовая сверхдержава»: эксперт предрек России роль «диктатора» мировых цен


Реорганизация газовой отрасли

Несмотря на «зеленые» инициативы по всему миру, газ, в отличие от нефти, в качестве топлива продержится еще долго, минимум 50 лет. Поэтому нестабильность в отрасли и на рынках станет предметом пристального внимания ученых и специалистов, обеспечивающих поступление огромных доходов стран-производителей от продажи «голубого топлива».

Наиболее перспективный путь развития предполагает монополизацию и введение единоначалия в глобальной отрасли. Эксперт приводит конкретный пример: необходима реорганизация Форума стран-экспортеров газа (GECF) в структуру, максимально похожую на влиятельную ОПЕК.

Совсем недавно участие в нефтяном картеле сделало Россию могущественным игроком на рынке, почему бы не повторить этот трюк с газом? Особенно если будущая организация установит правила контроля за ценами на сырье

- предлагает Салами.

Первые попытки консолидировать добытчиков природного газа и производителей СПГ уже есть. Меняется структура GECF. Но, самое главное, происходит разделение нефти и газа, когда «голубое» топливо продается на «спотовых» рынках, где цена не привязана к «черному золоту».

Это первые симптомы движения к «газовому ОПЕК», теперь России просто надо не упустить свой шанс

- резюмировал специалист.

Использованы фотографии: afp.com; finance.rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен