Экономическое обозрение

Россия силой заставляет Ливию выполнять сделку ОПЕК+

Россия силой заставляет Ливию выполнять сделку ОПЕК+
Российские военные наемники заблокировали добычу нефти на месторождениях Шарара и Эль-Феель, которые являются крупнейшими в Ливии. Таким образом была предотвращена попытка возобновления производства, остановленного в январе этого года. С таким заявлением выступил представитель Национальной нефтяной компании Ливии (NOC) Мустафа Саналла. Его слова цитирует специализированное издание OilPrice.com.


Силовое обеспечение сделки ОПЕК

Несмотря на то, что по сообщениям мировых информационных агентств, среди наемников не только россияне или бойцы, принадлежащие к российским ЧВК, но также представители других государств, ливийская сторона обвиняет в «захвате» именно РФ.

На начало июля NOC запланировала старт добычи сырья на законсервированных месторождениях с выходом на докризисный уровень, то есть из расчета 300 тысяч баррелей в сутки. Однако, как видим, планам не суждено было сбыться. Эксперты утверждают, что виной всему апрельская сделка нефтяного картеля, которую наиболее пострадавшие от падения стоимости сырья экспортеры намерены исполнять во что бы то ни стало и заставлять это делать других подписавшихся.

Россия силой заставляет Ливию выполнять сделку ОПЕК+


Так что снятие Национальной компанией Ливии ограничений на добычу с месторождений Шарара и Эль-Феель пришлось не по вкусу России и Саудовской Аравии, ревностно следящих за соблюдением квот добычи государствами, входящими в Картель.

Политика или экономика?

После захвата месторождений Шарара и Эль-Феель работа по добыче была полностью остановлена. Это вызвало возмущение руководства NOC:

Ливийская нефть принадлежит народу нашей страны. Почему ею распоряжаются ради собственной выгоды иностранные наемники? Нам не нужны российские или другие военные, чтобы контролировать добычу национального продукта

- возмущен Мустафа Саналла.

В итоге переживающая непростые времена из-за непрекращающейся гражданской войны добывающая отрасль Ливии вновь оказалась полностью парализована. Эксперты пытаются понять, чем руководствуется ЧВК – военно-политической или, все-таки, экономической целью?

Очевидно, что у нефтяного картеля нет полномочий по силовому принуждению к выполнению решений ОПЕК. Однако, именно это и произошло в прошлый четверг: одно государство силой заставило другое выполнять взятые на себя обязательства по сокращению добычи в рамках квоты.

Использованы фотографии: theins.ru; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен