Экономическое обозрение

«Беспрецедентный дефицит»: эксперты пророчат резкое подорожание нефти

«Беспрецедентный дефицит»: эксперты пророчат резкое подорожание нефти
В течение ближайших двух лет стоимость барреля нефти может резко подорожать до уровня выше 100 долларов. Данный прогноз может оказаться реальностью в силу благоприятных показателей прошлого месяца. Более того, эксперты пророчат цены более 190 долларов, называя их «весьма вероятными». Об этом пишет специализированное отраслевое издание OilPrice.com в исследовании обозревателя Алекса Кимани.


Только начало

Аналитики JPMorgan утверждают, что мировой рынок «черного золота» успешно прошел первый этап глобальной перебалансировки - стадию стабилизации стоимости (планка в 40 долларов за баррель). Как раз вторым этапом должен стать рост цены на фоне сильнейшей просадки спроса на сырье и соответствующего падения предложения.

Уверенность экспертам внушают некоторые данные, позволяющие вновь и вновь подтверждать прогноз на курс «более 100 долларов». В частности, специалисты уверены в своих выводах из-за того, что небывалый переизбыток сырья на рынке приведет к обратному эффекту – беспрецедентному фундаментальному дефициту нефти, что обернется, очевидно, скачкообразным ростом стоимости барреля.

«Беспрецедентный дефицит»: эксперты пророчат резкое подорожание нефти


Борьба за выживание

Автор исследования так поясняет принцип действия перенасыщения. Все дело в том, что чрезмерный избыток и бросовая цена заставят производителей и потребителей снизить деловую активность на рынке до исторического минимума. Одновременно могут быть предприняты попытки заменить ставший «обузой» энергоноситель на нечто более рентабельное.

Однако механизм самоорганизации отношений, за которыми «тенью» стоят потребности растущей мировой экономики (все еще энергоёмкой), поднимет стоимость сырья, чтобы повысить заинтересованность в продолжении производства и торговли нефтью. Причем стимул должен быть гораздо большим, нежели малопривлекательные 40 долларов.

К тому же, подчеркивает Кимани, подстегиваемый глубочайшим кризисом рост возобновляемой энергетики заставит экспортеров нефти и их клиентов стремиться получить максимальную выгоду за то недолгое время, что осталось у нефти как «золота» эпохи углеводородов, стремительно подходящей к концу.

Нынешние колебания цены на нефть не беспокоят экспертов, они описывают волнообразную динамику стоимости состоянием неопределенности на рынке. Инвесторы ожидают психологической отметки в 80 долларов, чтобы начать новую «нефтяную революцию» с привлечением огромных вливаний в отрасль. Что также благоприятно скажется на росте стоимости барреля.

Использованы фотографии: dw.com; apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен