Экономическое обозрение

Россия захватывает мировые рынки палладия, пользуясь пандемией

Россия захватывает мировые рынки палладия, пользуясь пандемией
Кризис, который отчасти был спровоцирован распространением коронавируса, сильно ударил по многим производителям различных металлов. Впрочем, как уверена американская пресса, есть одно исключение – это ПАО ГМК «Норильский никель». В Bloomberg уверены, что воспользовавшись пандемией, Россия захватывает рынки палладия. Издание подчеркивает, что компания из РФ извлекает выгоду от перебоев с поставками этого типа металла из Южной Африки.


Российская корпорация быстро адаптировалась

Как напоминают американские СМИ, коронавирус внес серьезные изменения в рынок редких металлов. Доля Южной Африки в мировом производстве палладия сократилась с 38% в 2016 году до 33% в 2020 году. А вот Россия, наоборот, увеличила ее с 41% до 43%. На первый взгляд такие цифры могут показаться незначительными, но в Bloomberg так не считают.

«Норникель» уже был добытчиком № 1 металла, используемого в автокатализаторах, но кризис позволил ему завоевать еще большую долю мирового рынка

- пишет американская пресса.

Аналитики из Bloomberg считают, что пока Южная Африка еще не оправилась от карантина, из-за которого пришлось закрывать объекты по добыче редкого металла, российская компания продолжала работать.

Корпорация «Норильский никель» действительно исполнила свой прогноз по производству примерно 2,7 млн унций палладия, который звучал еще в январе 2020 года, то есть до начала пандемии

- сообщает Bloomberg.


Кризис когда-нибудь уйдет, а «Норникель» – нет

Аналитики крупнейшего международного финансового конгломерата Citigroup Inc сообщают, что шахтеры в Южной Африке, где палладий производится как побочный продукт добычи платины, теряют деньги. Им будет очень трудно вернуться на мировые рынки, «отбивая» свою долю у «Норникеля», который занял пустующее место.

В самой российской компании считают, что мировой объем производства палладия в этом году снизится на 1,3 млн унций и составит около 6,3 млн унций. Дефицит вновь начнет проявляться в начале 2021 года. В Bloomberg уверены, что у всех производителей редкого метала появятся трудности со сбытом своей продукции. Лучше всех на рынке себя будет чувствовать тот, у кого будет больше всего покупателей. Похоже, что «Норникель» закрепит этот статус за собой. Его даже не пугают временные трудности и дополнительные затраты.

«Норникель» не отказался от намеченных расходов, даже несмотря на то, что объявил о готовности заплатить около $ 150 млн за массовую очистку территории разлива топлива в Сибири. Это позволит российской компании лучше подготовиться к восстановлению спроса на палладий

- резюмирует Bloomberg.

Илья Круглей

Использованы фотографии: moextrading.whotrades.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен