Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: «Германии никогда не избавиться от топлива из России»

Немецкие СМИ: «Германии никогда не избавиться от топлива из России»
Германия официально отказалась от угольной энергетики. До 2038 будут закрыты все электростанции, работающие на каменном угле. У данного энергоносителя почти нет будущего в Европе и ФРГ в частности. Решение принято обеими палатами парламента. Но это, как выяснилось, является прекрасной новостью для России, которая обладает всеми видами сырьевых ресурсов, необходимых для развития энергозатратных экономик. Об этом пишет интернет-портал DW.com.


Солнце и ветер – очень дорого

Прекрасная инициатива по сохранению экологии и защите окружающей среды может слишком дорого обойтись для бюджета Германии. По словам эксперта Юджина Вайнберга, в итоге получается замкнутый «порочный» круг: чтобы расти и развиваться, экономике нужны ресурсы, а ветряная и солнечная энергетика слишком слаба для индустриализации и ускорения. Значит одно лишь использование «возобновляемых» источников ведет к падению, замедлению роста. И наоборот.

К тому же, подчеркивает специалист, уже сейчас парламентом ФРГ одобрены выплаты собственникам угольного бизнеса и владельцам электростанций на угле порядка 40 миллиардов евро компенсаций за потерю бизнеса.

Немецкие СМИ: «Германии никогда не избавиться от топлива из России»


Солнце не всегда светит, а ветер не всегда дует. Все эти красивые игрушки, превращающие кинетику воздуха и лучистую энергию в ток, подходят, быть может, для экономики Исландии, но никак не флагмана ЕС

- разводит руками Вайнберг.

Россия в приоритете

По словам эксперта, Россия, как поставщик энергоресурсов в Германию, выиграет в любом случае. Когда импорт угля в ФРГ будет полностью прекращен, недостающие калории компенсируют российским газом. Другого выхода попросту нет. «Голубое» топливо экологически чистое и по нюансам использования более подходит для сезонных колебаний выработки электроэнергии. А российские добытчики каменного угля несомненно найдут себе рынки сбыта в Азии, пребывающей на подъеме.

Как бы там ни было, но официальное решение Берлина отказаться от угля в долгосрочной перспективе сыграет на руку «Газпрому» и «Северному потоку-2». Недаром госпожа канцлер Ангела Меркель совсем недавно заявила, что ее позиция неизменна – СП-2 должен быть закончен.

На тот момент, когда глава ФРГ это говорила (несмотря на предсказуемо нервную реакцию Вашингтона), она уже знала про окончательное решение полностью отказаться от каменного и бурого угля. Поэтому остается лишь один путь «запитать» энергией сложную и разветвленную инфраструктуру мегаэкономики Германии альтернативным источником.

Очевидно, ни зеленые технологии, ни СПГ из-за океана такой возможности не предоставляют. Только трубопроводное топливо из России. Поэтому Германии никогда не избавиться от зависимости от топлива из РФ, резюмировал эксперт.

Использованы фотографии: smdnr.ru; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен