Экономическое обозрение

В России строят самый большой в мире химический завод

В России строят самый большой в мире химический завод
Российская нефтехимическая компания «Сибур Холдинг» наконец смогла начать возведение гигантского газо-химического комплекса (АГХК) на Амуре. По плану, до 2040 года этот мега-завод должен позволить увеличить объемы несырьевого экспорта Российской Федерации на колоссальные 5 триллионов рублей. Об этом сообщает официальный сайт компании.


По всем параметрам выдающийся проект

18 августа этого года была вбита одна из первых свай в основание будущего химического комплекса, который станет самым большим и самым современным в мире заводом по производству так называемых базовых полимеров.

В церемонии закладки фундамента в режиме телеконференции принял участие глава Кабинета Министров России Михаил Мишустин, а также руководители министерств и профильных ведомств, представители областной администрации и руководства «Сибура».

В России строят самый большой в мире химический завод


На данном этапе прямые инвестиции в постройку химического комплекса по предварительным данным оценены в 11 миллиардов долларов. По плану, проектная мощность химического комплекса оценивается в 2,9 миллиона тонн полимеров в год. Или 2,4 млн. тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена. В итоге, конечная производительность нового завода должна превысить весь объем полимерного экспорта России за 2019 год в 1,35 раза.

В качестве сырья для производства будут задействованы фракции этана и сжиженный газ (углеводород). Оба компонента будут поставляться с Амурского завода концерна «Газпром», обрабатывающего газовый конденсат. По условиям договора, данное предприятие ежегодно будет поставлять до 3 млн тонн первичного сырья.

Завод «Газпрома» и новые строящиеся мощности находятся в непосредственной близости друг к другу, что удешевляет продукцию и решает некоторые логистические проблемы.

Детали проекта

Планируется, что завершение стройки и пуск производства должно состояться в 2024 году. Партнером «Сибур Холдинга» по проекту является китайская компания Sinopec, доля которой составит 40% (остальное останется у российского владельца).

Техническими партнерами «Сибура» выступает консорциум Linde, а также НИПИГАЗ, Univation Technologies, Chevron-Phillips.

Характерно, что на участках, которые не требуют закупки специфического лицензируемого оборудования иностранного производства, импортозамещение составит почти 80%. Это может задать нереально высокую планку для всех газохимических предприятий в РФ. А в части номенклатурных компонентов, в частности металлических конструкций, стройматериалов, лабораторных и телемеханических устройств – уровень импортозамещения может достигать 100%.

Использованы фотографии: www.amurobl.ru; storage.energybase.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 297
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru