Экономическое обозрение

«Газпром» получает прибыль, пока экспортеры из США штрафуют клиентов

«Газпром» получает прибыль, пока экспортеры из США штрафуют клиентов
Несмотря на пик энергетического кризиса, падение цен и спроса на сырье, российский «Газпром» сумел сохранить рынок и клиентов, а также получить прибыль как во втором квартале, так и за полугодие в целом. Неожиданно о доходности заявила и американская Sheniere. Разница лишь в том, что компания из США беспощадно штрафовала клиентов, отказывающихся от законтрактованных поставок газа, а отечественный холдинг зарабатывал по своей основной статье доходов. Об этом пишет издание «Евразия дэйли».


Прибыльный провал «Газпрома»

Исходя из данных открытых источников и отчетов менеджмента компании, становится очевидным, что «Газпром» понес серьезные потери в результате пандемии и вызванного ею кризиса на рынке энергоносителей. В первом полугодии прибыль холдинга снизилась в 19,5 раз. Впрочем, руководство сумело предпринять шаги, позволившие находиться в зоне рентабельности и доходности.

С начала года цена на российский трубопроводный газ упала в 1,8 раза до 136 долларов, а продажи снизились на 20% (98 млрд кубометров). Соответственно, за этот промежуток времени выручка «Газпрома» уменьшилась на 30%, сократившись до 3 трлн рублей. Возможно, это один из наихудших показателей за все время экспорта сырья зарубежным потребителям.

В самом «Газпроме» с оптимизмом смотрят в будущее. Зампредседателя правления Фамил Садыгов заявил, что компания сумела сохранить прибыльность бизнеса.

«Газпром» получает прибыль, пока экспортеры из США штрафуют клиентов


Как получают «прибыль» в США

Эксперты подчеркивают, что доход получили как российский «Газпром», сумевший сохранить темп работы и рынки, так и простаивающие американские производители. Однако «механизм» получения прибыли оказался слишком разным.

Долгосрочные контракты российской компании смягчили падение показателей, в то время как спотовые поставщики понесли более серьезные потери

- говорит Алексей Гривач из ФНЭБ.

Так, наряду с «Газпромом» о сохранении прибыли отчиталась и американская компания Sheniere, являющаяся владельцем двух заводов по производству СПГ и экспортным терминалом для этого вида топлива. Несмотря на снижение спроса и цены сжиженного газа при его высокой себестоимости, ее доходы составили 2 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 200 млн. И это при сокращении отгрузок на 25%!

Все дело в том, что в графу «прибыль» при составлении отчетности были записаны денежные поступления от европейских клиентов, оштрафованных за нарушение контракта при отказе от закупок американского газа. В любом случае, в отличие от «Газпрома», которому сохранение темпов производства сулит быстрое восстановление после кризиса, американский «способ» получения дохода только усугубит возвращение к нормальному ведению торговли, резюмируют эксперты.

Использованы фотографии: offshore-energy.biz; gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен