Экономическое обозрение

Арктическая мощь российского СПГ растет: НОВАТЭК пополняет флот

Арктическая мощь российского СПГ растет: НОВАТЭК пополняет флот
НОВАТЭК вскоре получит средства для постройки двух судов, которые смогут работать в Мурманске и на Камчатке. «Газпромбанк» выделит российской компании для этой цели 522 млн евро.


Серьезный задел на будущее

Две баржи-хранилища необходимы НОВАТЭКу, чтобы увеличить объемы транспортировки углеводородов, добываемых на Крайнем Севере, которые идут на экспорт на европейские и азиатские рынки. В данном случае российскому нефтегазовому сектору помогает именно отечественный инвестор, а не зарубежный. Более того, непрямое владение новыми плавучими СПГ-хранилищами (компания-владелец не разглашается) в будущем позволит НОВАТЭКу спокойно доставлять сжиженный газ в разные страны, не боясь санкций США.

Суда будет строить корейская DSME. В контракте говорится, что их сдадут к концу 2022 года. Стоит отметить, что покупка плавучих платформ для пока неизвестной компании, которая будет предоставлять НОВАТЭКу услуги лизинга – это довольно частое явление в международной практике. При реализации масштабных нефтегазовых проектов компании всегда ищут способы временно снять с себя обязательства по затратам на транспортную инфраструктуру.


Развивая отрасль, РФ справляется своими силами

Пример «Арктик СПГ-2» показал, что такой шаблон неплохо работает. Напомним, что в этом проекте лизингодателем 14 газовозов, общая сумма которых составила 4,5 млрд долларов, выступил банк ВЭБ. НОВАТЭК и «Совкомфлот» берет их в аренду.

Выходит, отечественный инвестор обеспечивает доступ нефтегазовой корпорации к необходимому ей транспорту, чтобы нарастить экспорт СПГ, тем самым пополняя бюджет страны. А при этом НОВАТЭКу не нужно искать колоссальные средства для единовременной траты. Он может спокойно распределять расходы на новые корабли по мере выплат кредита. Такие затраты уже не являются шоковыми, тем более со временем у компании появляются дополнительные средства для покрытия долга за счет растущего экспорта СПГ.

Еще один важный момент – дата выпуска двух барж-хранилищ совпадает с началом работы СПГ-терминалов в Мурманске и Петропавловске-Камчатском. Такое своевременное пополнение флота НОВАТЭКа позволит ему одномоментно нарастить арктическую мощь российского СПГ, гарантируя Москве укрепление ее позиций на рынках Азии и Европы.

Илья Круглей

Использованы фотографии: kdpconsulting.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен