Экономическое обозрение

Японская пресса: Лукашенко угодил в «атомную ловушку» Кремля

Японская пресса: Лукашенко угодил в «атомную ловушку» Кремля
Белорусская АЭС в Островце - амбициозный личный проект президента республики Александра Лукашенко, с помощью которого глава государства намеревался снизить энергетическую зависимость от России. Однако, в конце концов Минск не только не стал энергонезависимым от Москвы, но также угодил в «атомную ловушку» Кремля, попав заодно и в политическую неволю. Об этом пишет японское издание «Асахи шимбун» в статье обозревателя Мититаки Хаттори.


Еще большая зависимость


По словам автора, АЭС в Островце – всецело российский проект. Мало того, что ни одно государство мира не проявило интереса к строительству, так еще образовался огромный долг перед Россией, который означает, ко всему прочему, еще и финансовую зависимость перед кредиторами из РФ. К тому же, не прижилось и предложение экспортировать выработанную новой станцией энергию за рубеж ради твердой валюты.

Принимая решение в 2008 году о строительстве ядерного предприятия, Лукашенко понимал, что мощный источник энергии необходим стране. Из всех государств бывшего Советского Союза у Белоруссии самое слабое самообеспечение энергией и сырьем. У республики нет нефти, газа, или избытка электроэнергии. Но в процессе реализации проекта АЭС, реальность, к сожалению, не оправдала его ожидания. Об этом можно говорить почти уверенно: «уходя» от России, Лукашенко в силу ряда причин приблизился к ней еще ближе.


АЭС не помогла


В fдминистрации президента республики делали все верно. Предложение построить ядерный объект было разослано многим странам мира. Однако откликнулась только Россия в лице корпорации «Росатом». Это был первый «звонок», на который никто не обратил внимания, полагает японский журналист.

Но решение было уже принято, к тому же, близкие, союзнические отношения с РФ не давали повода опасаться тесного экономического сотрудничества двух стран. Будущее показало, конечно, ошибочность данного вывода. Правительство старалось сделать все правильно, но получилось так, как есть.

2020 год, неоднозначные резидентские выборы, сложная политическая и экономическая обстановка в государстве постепенно довели до того, что теперь Минск зависит от Москвы чуть больше чем полностью, особенно с учетом кредита за строительство АЭС, ядерное топливо и специалистов.

Введенная в эксплуатацию станция, суммарной мощностью в 2400 Мегаватт, покроет собственные нужды Белоруссии в электроэнергии на 30%. Это критически много. Иными словами, проект важный и необходимый. Но вопрос диверсификации поставок нефти и газа, а также электроэнергии возникает сам собой, становясь как никогда актуальным. Однако теперь сам процесс напрямую связан с Россией. И АЭС в Островце точно в деле разрушения монополии на поставки энергии в РБ уже не помощник.
Мы в Мы в Яндекс Дзен