Экономическое обозрение

Не по-союзнически: Россия не удовлетворена выплатой долга Белоруссии по газу

Не по-союзнически: Россия не удовлетворена выплатой долга Белоруссии по газу
Российскому «Газпрому» оказалось недостаточно, что белорусские контрагенты компании полностью погасили долги за поставленное в республику «голубое» топливо. Представители «Газпром трансгаза», дочерней компании холдинга, подтвердили, что местные предприятия полностью выплатили задолженности, которые еще совсем недавно были предметом не только финансового, но и политического разбирательства и трений между союзниками, Москвой и Минском.


Поэтому история на этом не заканчивается. О причинах новой конфликтной ситуации между партнерами пишет информагентство «Евразия дэйли» в редакционной статье.

Когда долг платежом не красен

Как заявляет пресс-служба ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», 16 октября этого года на счет компании поступили денежные средства в размере задолженностей за поставленное сырье белорусским газоснабжающим предприятиям «Белтопгаз» и «Нафтан». Речь идет о поставках газа с апреля и по сентябрь 2020 года.

Однако российскую сторону не удовлетворило такое выполнение обязательств. Ее претензии сводятся к тому, что необходимо также погашение образовавшейся пени и подписание пакета документов, в частности актов сдачи-приемки партий газа и протоколов сверки расчетов. До момента выплаты этой суммы и предоставления указанных бумаг, «Газпром трансгаз» не видит возможности считать ситуацию разрешенной.

Не по-союзнически: Россия не удовлетворена выплатой долга Белоруссии по газу


Важно предоставить уведомление на бумажном носителе о погашении с приложенными документами в соответствии с заключенными ранее контрактами

- максимально конкретизируют свои претензии в дочернем предприятии «Газпрома».

Не по-союзнически

Ситуация с образованием задолженности имеет долгую предисторию. Белорусская сторона вовсе отрицала наличие долга, так как были разногласия по поводу стоимости поставленного газа на основании оспариваемой калорийности топлива. Затем причиной невыплаты стал политический кризис в республике.

Месяцем ранее, глава Минфина РФ Антон Силуанов даже предложил погасить задолженность из средств, которые Минск получит от ЕФСР в виде кредита. Иными словами, выплата белорусскими предприятиями задолженности в столь непростое для государства время становится едва ли не подвигом и проявлением настоящих партнерских отношений.

В то же время, хотя российская компания поступает в соответствии с юридическими нормами и договорами между РФ и РБ, однако действия юридического лица по отношению к предприятиям стратегического партнера России отдает формализмом и ставит под сомнение дружественные, братские отношения в рамках будущего Союзного государства.

Использованы фотографии: nalog.gov.by; armtorg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен