Экономическое обозрение

Германия продолжит бороться за «Северный поток – 2»: он нужен ей больше, чем России

Германия продолжит бороться за «Северный поток – 2»: он нужен ей больше, чем России
Соединенные Штаты объявили настоящую войну трубопроводам, идущим из РФ в Европу. В Америке их уже давно не считают экономическими проектами. «Северный поток – 2» и вовсе называют «энергетическим оружием» лично президента Владимира Путина. Все американские санкции, которые распространяются уже и на Европу, официально направлены против «усиления российского влияния».


Но проблема в том, что «Северный поток – 2» больше нужен Германии, а не России. Об этом рассказали в сербском издании «Печат». Немецкий политик Хайко Мааса уже заявил, что российский газопровод в любом случае будет достроен. Почему для Германии так важен этот проект и можно ли России не переживать о его судьбе, полностью положившись на немцев в этом вопросе?

Северные потоки – европейские проекты


В США не устают напоминать, как для России важны газопроводы, идущие в Европу. Но если посмотреть на список акционеров, причем обоих «Северный потоков», то становится понятно, что ЕС эти проекты нужны не меньше, чем РФ. Первый газопровод на 51% принадлежит «Газпрому», остальные части поделены между немецкой Wintershall и E.ON Ruhrgas, нидерландской Gasunie и французской GDF Suez.

В «Северном потоке – 2» российский «Газпром» участвовал с 50% собственности. Вторая половина акций принадлежит европейским акционерам

- отмечают в «Печат».

В США отлично понимают, что под санкции, введенные против российского газопровода, попадут французская компания Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, а также две немецкие – Uniper и Wintershall. Но для Соединенных Штатов слишком важно уничтожить столь опасный для себя проект, ведь российский газ угрожает американскому СПГ.


Глобальные интересы Германии


«Северный поток – 2» важен для России, а его потеря обернется для нее большими финансовыми потерями. Но все же убытки Москвы будут не такими фатальным, как это пытаются представить в США.

Энергетические доходы РФ в значительно большей степени зависят от нефти, чем от газа, поэтому «Северный поток – 2» не сыграет для нее судьбоносной роли. Также у Москвы есть другие трубопроводы, доставляющие «голубое топливо» в ЕС

- заявили в сербском издании.

При этом для Германии российский газопровод – это возможность вывести свою индустриальную и экономическую мощь на новый уровень. Поставки газа по «Северному потоку – 2» серьезно удешевят производство, следовательно, немецкое доминирование в этой сфере укрепится.

Став одним из крупнейших дистрибьютеров российского газа, а также подняв уровень производства, ФРГ сможет претендовать на лидирующую роль в экономике Евросоюза. Именно поэтому Москва может не беспокоиться о проблемном проекте. Германия продолжит бороться за «Северный поток – 2», ведь он нужен ей намного больше, чем России.

Илья Круглей

Использованы фотографии: sprotyv.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен