Экономическое обозрение

Американский сланец в упадке: российская нефтяная отрасль готовится к реваншу

Американский сланец в упадке: российская нефтяная отрасль готовится к реваншу
Пандемия коронавируса ударила по нефтегазовому сектору разных стран весьма своеобразно. Если Россия за первую половину 2020 года ощутимо сократила свою долю экспорта нефти и газа на европейском и других рынках, то американские компании, наоборот, ее нарастили. Разумеется, общий размер экспорта нефти и газа при этом стал меньше у всех.


Однако в России «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и другие ведущие компании в этой отрасли продолжают свою работу и даже выражают готовность к восстановлению уровня добычи углеводородов. А вот в США ситуация сейчас совсем другая.

В Управлении энергетической информации Минэнерго США опубликовали весьма негативный прогноз. Его главная суть – добыча нефти в Соединенных Штатах снизится в 2020 году до 11,45 млн баррелей/сутки (по сравнению с 12,23 млн б/с. годом ранее). В 2021 году снижение продолжится, и добыча составит 11,09 млн б/с.

Хорошие времена прошли


В ходе энергетического форума, который недавно прошел в Индии, глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт заявил,что не видит пока никаких стимулов для роста нефтянки своей страны.

У нас просто нет спроса на добычу пока… Я не ожидаю, что мы вернемся к показателю в 13 млн баррелей в сутки в ближайшем будущем

- заявил он.

Конечно, это не значит, что нефтегазовому сектору США приходит конец. В последнем еженедельном обзоре Управления энергетической информации (EIA) говорится, что в США 23 октября добыча выросла на 1,2 млн б\с. Теперь общий размер добычи в день в этой стране составляет 11,1 млн баррелей (против прошлогодних 13 млн). Но вот с перспективами роста все плохо.

Во-первых, после коронакризисной весны банки в США не горят желанием финансировать компании, добывающие сланцевую нефть. Предпочтение теперь будет отдаваться только тем, у кого даже при нестабильной ситуации на мировом рынке есть по-настоящему прибыльные скважины, что в итоге лишит кредитов множество мелких компаний. Во-вторых, есть проблема с количеством работающих буровых нефте- и газовых установок в США, которых до начала COVID-19 было (данные Baker Hughes) в среднем за месяц 804, а теперь всего лишь 269. Статистика за октябрь показала, что число работающих нефтяных буровых установок увеличилось лишь 15 единиц.


Конкурент РФ временно «деактивирован»


Для российской нефтяной отрасли это хорошие новости, поскольку на важнейших для нее рынках (китайском и европейском) можно в ближайшее время не ждать агрессивного вторжения из-за океана. Напомним, за первые 8 месяцев 2020 года поставки нефти из США в КНР выросли на 50,2% – до 7,026 млн т. (у России было лишь 5,8 млн т.). В Европе ситуация была не намного лучше.

Теперь, когда американский сланец (серьезный драйвер в углеводородной отрасли страны) в упадке, российская нефтянка готовится к реваншу на европейском и китайском рынках. Все это, кстати, на фоне острой нехватки в некоторых странах тяжелых сортов нефти, поскольку добыча в Венесуэле до сих пор не восстановилась в полном объёме. Такая ситуация гарантирует для (тяжелой) Urals спрос во многих уголках мира.

Илья Круглей

Использованы фотографии: assets.bwbx.io Imag.one

Мы в Мы в Яндекс Дзен