Экономическое обозрение

Взгляд с Запада: «Элиты ЕС не разрешают малому бизнесу сотрудничать с Россией»

Взгляд с Запада: «Элиты ЕС не разрешают малому бизнесу сотрудничать с Россией»
Антироссийская, русофобская политика и экономические санкции, исходящие с Запада, не имеют конца. Общество запугано «угрозами», однако, так ли выгодно ЕС бояться Москвы? И почему Брюссель ограничивает определенные сферы, но не энергетический сектор? В результате чего весь пакет санкций скорее бьет по европейским производителям, нежели по РФ. Об этом пишет французское издание Agora Vox.


Жесткий эффект контрсанкций


Как утверждают аналитики французского издания, эффект от экономического «воздействия», становящегося жестче едва ли не каждый месяц, на данный момент минимален. Это связано с тем, что западные элиты «блокируют» лишь то, что не приносит доход им самим. Но не затрагивают реально серьезные отрасли и сферы. Например, экспорт российской нефти и газа.

Взгляните, Германия, Франция, все покупают газ у Москвы. Даже Украина, кричащая об агрессии Кремля, тоже приобретает топливо у «Газпрома». Может США честнее в этом плане? Но нет, Вашингтон – самый крупный покупатель российской нефти
- подчеркивают журналисты издания.

Но со стороны больше всего заметен факт, что от санкций и их последствий, в виде защитных мер российского правительства, страдают рядовые граждане Европы, являющиеся владельцами малого и среднего бизнеса, а также аграрии объединенной Европы.

Взгляд с Запада: «Элиты ЕС не разрешают малому бизнесу сотрудничать с Россией»


Лицемерие элит Запада


Пока крупнейшие концерны и компании процветают от сотрудничества с Российской Федерацией, малый бизнес и европейские аграрии страдают сильнее всего. Из-за санкций и ответной реакции Москвы на них, страдают машиностроители Германии, польские фермеры, занимающиеся выращиванием фруктов.

Но польская правящая элита заглушает голос простого народа, пытающегося заниматься экономическими проблемами, а не сжигать мосты политикой. И чем больше кризисных явлений в польской экономике, тем сильнее антироссийская риторика. Несмотря на то, что время кризиса могло бы стать эпохой сближения и решения финансовых проблем.

Все закончилось тем, что огромный урожай польских фермеров сгнил, а люди вынуждены были выйти на протесты и требовать от руководства дружить с Россией!
- пишет французское издание.

Но вместо того, чтобы прислушаться к народу, ЕС продлевает санкции. Конца и края не видно этому процессу взаимно невыгодной конфронтации.

А пока что элиты Германии и других стран продолжают дружить с РФ негласно, получая огромные прибыли, не разрешая делать этого малому и среднему бизнесу
- резюмировали французские журналисты.

Использованы фотографии: zemlyaki.name; apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен