Экономическое обозрение

Вакцина для экономики: возобновление перемещения больших масс людей спасёт «нефтянку»

Вакцина для экономики: возобновление перемещения больших масс людей спасёт «нефтянку»
Мировые финансовые и сырьевые рынки буквально ищут поводы для оптимизма и роста на фоне ухудшающейся ситуации с пандемией коронавируса. После новостей о победе кандидата в президенты США Джо Байдена, принесших рост котировок всех основных биржевых показателей в Азии и Европе, сообщения о разработке нескольких новых вакцин именитыми фармацевтическими компаниями, «взорвали» нефтяной рынок. Судя по всему, в вакцине нуждается мировая экономика.


Трейдеры в восторге


Еще несколько дней назад на фоне новостей о вакцине от «Пфайзер» и «Бионтех», нефтяные рынки поднялись на 7%. И сейчас рост продолжается. К примеру, январские фьючерсы Brent подорожали почти на 2% до 42 долларов за баррель. А бренд WTI поднялся до 41 доллара за баррель с поставками в декабре этого года.

Инвесторы начали покупать даже рискованные активы, особенно сырьевые. Это, в свою очередь, также создает ажиотажное повышение настроения на торговых площадках и ведет к росту, который ничем не оправдан. Специалисты уже назвали его «авансовым» повышением.

Действенная вакцина реально меняет расклад сил на нефтяном рынке, где львиная доля спроса обеспечивается перемещением больших масс людей. Необходимо ждать восстановления автомобильного и авиасообщения
– говорят аналитики JP Morgan, которых цитирует Reuters.



Дело остается за малым, а именно внедрить вакцину и сбалансировать спрос и предложение через саморегулирование рынка и тем самым спасти «нефтянку».

Скепсис экспертов


Любая вакцина, не только от «Пфайзер» или других производителей, в любом случае поступит на рынок не сразу, пройдет время после начала ее применения до наступления эффекта. Так что лекарство не сможет сразу возвратить людей на улицы, вернуть «глобализм» в том виде, в каком мы его помним. Эксперты единогласны, что вакцина способна максимум предотвратить возвращение государств к жестким «локдаунам», и это относительно позитивно скажется на экономике и спросе на энергоносители.

Однако нынешний всплеск роста котировок абсолютно ажиотажный и он в ближайшее время обернется еще большим обвалом («откат»), который, в свою очередь, плохо скажется на общей финансово-экономической ситуации по всему миру.

По словам аналитика из «Сколково» Екатерины Грушевенко, попытка сыграть на эмоциональной составляющей рынка, усталости ожиданий и ажиотажном спросе, в конечном счете в долгосрочной перспективе приведет к негативным последствиям и дальнейшему углублению кризисных явлений.

Николай Грицай

Использованы фотографии: romanboroda.ru; 12kanal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен