Экономическое обозрение

Польские СМИ: Теперь «Северный поток-2» зависит только от позиции Берлина

Польские СМИ: Теперь «Северный поток-2» зависит только от позиции Берлина
В американском парламенте существует полный консенсус по поводу российского газопровода «Северный поток-2» - обе палаты, а также демократы и республиканцы в полном составе, категорически против реализации проекта. Кто бы ни пришел ко власти в США в качестве президента, это означает, что с точки зрения противников газовой магистрали, она обречена. Однако оппоненты не учли еще один веский фактор – позицию и заинтересованность Германии в завершении строительства газопровода. Об этом пишет Dziennik Gazeta Prawna в материале польского обозревателя Марцелия Соммера.


Ложные надежды Москвы


Автор с удовлетворением находит подтверждения своему предположению, что новая Администрация президента США не внесет коррективы в политику относительно «Северного потока-2». Еще более ориентированный на «зеленую» энергетику и экономику, новый глава станет ночным кошмаром для российских энергетических проектов.

По словам господина Соммера, надежда на то, что новоизбранный президент Джо Байден, желая наладить контакты с Германией, почти разрушенные предшественником Дональдом Трампом, пойдет на смягчение риторики и действий в отношении СП-2, маловероятны. Скорее всего – и это подтверждено невероятным единением обеих партий в парламенте – при Байдене как раз проект прекратит свое существование. А отношения Вашингтона и Берлина, скорее всего, будут строиться на иных основаниях и точках соприкосновения.



В общем, изменение курса американской внешней политики нам не угрожает
– не без удовольствия заявляет шеф внешнеполитического ведомства Польши Збигнев Рау.

Позиция Берлина


У автора вызывает опасение лишь одно – позиция самого Берлина. В условиях ухудшения конъюнктурной составляющей газового рынка, будущего отказа от угля и атомной энергии, Германия может сделать ставку на относительно экологически чистый вид топлива и, как следствие, поставить реализацию российско-германского газопровода в качестве условия налаживания отношений с американским правительством.

Поэтому критики и противники «Северного потока-2» надеются на «чудо» нелюбви американцев к России и ее проектам, а также на то, что кризис и коронавирус сделают из газопровода не просто убыточный долгострой, но и затею, лишенную практического смысла, рентабельности. Впрочем, для РФ, для которой достройка приобрела уже первоочередную политическую важность, для Германии как раз снижается его экономическая выгода, что и может послужить фактором выбора той или иной модели поведения Берлина.

В общем, правительству ФРГ придется делать непростой выбор: или дружить с США (отказавшись от СП-2, ссылаясь на «злого Байдена»), теряя при этом огромные суммы из бюджета, или оставаться в рамках проектов «Газпрома» и покупать самый дешевый газ, не повышая стоимость электроэнергии и тепла для бизнеса и населения. Быть может, в этой одной единственной дилемме заключена вся судьба «Северного потока-2».

Использованы фотографии: gazprom.ru; infotop.lv

Мы в Мы в Яндекс Дзен