Экономическое обозрение

Немецкие обозреватели: «Северный поток-2» вскоре может освободить Германию от США

Немецкие обозреватели: «Северный поток-2» вскоре может освободить Германию от США
Несмотря на затянувшийся избирательный процесс, исход выборов в США в целом понятен. Осталось совсем немного времени до того, как новоизбранный глава Белого дома Джо Байден вступит в должность и обрушит всю мощь своей русофобии на Россию и ее проекты в Европе. Поэтому судьба «Северного потока-2» будет решена в ближайшее время. Однако, этот международный проект, трения вокруг него, также повлияют и на судьбу Германии, которая участвует в проекте газовой магистрали как заинтересованная сторона. Решающая схватка за будущее ФРГ приближается, пишет немецкая Die Welt.


Борьба за независимость: отступать некуда


Как пишут немецкие обозреватели, Германии больше нечем «крыть козыри» Вашингтона, и не осталось ничего, чем можно было бы «задобрить» США, чтобы руководство мирового гегемона отступило и позволило достроить объект.

Без сомнения, Берлин надеется на потепление и улучшение трансатлантических взаимоотношений при Байдене. Быть может, надеется настолько, что не будет ставить условия, а пойдет на уступки. Иными словами, попадет в еще большую зависимость от заокеанского партнера.

Немецкие обозреватели: «Северный поток-2» вскоре может освободить Германию от США

Так что в некоем роде борьба за проект и те усилия, которые готов приложить Берлин будут не столько борьбой за российский «Северный поток-2», а скорее схватка за независимость и имидж Германии как самостоятельного государства, мирового лидера, заботящегося прежде всего о собственном народе и бизнесе. Время окончательного принятия решения о модели поведения в отношениях с Вашингтоном приближается. И именно «Северный поток-2» вскоре может помочь Германии освободиться от США.

Жёсткая схватка


Эксперты предупреждают, что схватка будет жесткой или даже жестокой. Даже несмотря на то, что Байден не связан с нефтегазовым лобби США, он будет стоять до конца и российские энергетические проекты поблажек не получат, шансов «выжить» практически нет. Особенно после того, как Европа стала в массовом порядке отказываться от совместных с Америкой СПГ-проектов (закрытие терминала в Вильгельмсхафене и пр.), чем не «оставила шансов» новому главе Белого дома на «помилование провинившихся» вассалов с континента.

Так что грядущие санкции против операторов порта Мукран, где находится логистическая база «Северного потока-2», а также давление на сертификационные европейские компании – лишь начало большой «войны».

Обо всех выкладках, всех «за» и «против» экономической пользы для Берлина от действующего «Северного потока-2» давно сказано. Осталось дождаться официального решения: захочет ли Германия «диверсифицировать» свои внешнеполитические связи, освободившись от зависимости, одновременно приобретая дешевое сырье, или все же выберет продолжение унижения и порабощение волей Вашингтона.

Николай Грицай

Использованы фотографии: www.nord-stream2.com; marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен