Экономическое обозрение

В шаге от бунта: какие отрасли «урежет» Киев, чтобы прожить без кредита МВФ

В шаге от бунта: какие отрасли «урежет» Киев, чтобы прожить без кредита МВФ
До конца текущего года Украина не сможет получить очередной транш от МВФ, который мог стать той «волшебной палочкой», что помогла бы руководству удержать страну в шаге от дефолта. Киевская власть уже сейчас приступает к поиску путей покрытия огромного дефицита госбюджета, посматривая на самые важные отрасли народного хозяйства как на «доноров» собственной некомпетентности. О том, какие сферы будет «урезаны» ради экономии и покрытия дефицита пишет известный специалист, бывший министр экономики Украины, Владимир Лановой в статье для издания «Главред» (Украина).


В шаге от очередного бунта


Эксперт весьма здраво начинает анализ бедственного положения Украины, видя причину неполучения кредита от международной финансовой организации не столько в экономическом поле, сколько в политическом. Однако конкретное перечисление поводов он делает как истинный «майдановец». В первую очередь, Лановой видит недоказанную борьбу с Россией, и только потом – проблему коррупции и следование демократическим принципам.

В любом случае, транш объемом до 35 млрд гривен мог бы существенно облегчить жизнь как власти, так и всей бюджетной сфере страны. Но теперь, когда его не будет, придется изыскивать резервы внутри страны, или, проще говоря, максимально урезать расходы бюджета и ждать когда грянет народное недовольство.



Где найти деньги?


Экономист размышляет, где же правительство, тем более не наделенное каким-то выдающимися финансово-экономическими способностями, возьмет средства для покрытия хотя бы части возникшей «дыры» в национальном бюджете. Как опытный специалист, для начала Лановой приводит способы, применяемые другими странами в подобной ситуации. В первую очередь пытаются реструктуризировать существующие долги, затем сократить расходы на военные нужды, и особое внимание уделить максимальному сокращению расходов на госаппарат и чиновников.

Однако на Украине своя «мораль» и принципы
- констатирует Лановой.

Вместо урезания непродуктивных расходов, будут сокращены социальные, ибо они наиболее «денежные» и расходные, подчеркнул эксперт.
Он прямо обвиняет действующую власть в воровстве и мошенничестве, попытке забрать последнее у медицины, образования и пенсионного фонда, а также «залезть в карман» украинцев с помощью драконовских налогов и ухищрений в законодательстве.

Как бы там ни было, но власть найдет средства. Пусть это будет выпуск облигаций под высокие проценты, или махинации с частными кредитами, но все равно действия руководства минфина и государства в целом, скорее всего, приведут к бунту и катаклизмам, какие уже не раз переживала (ничему не научившись) Украина за свою недолгую историю «незалежности».

Использованы фотографии: http://anvictory.org; Twitter/@KGeorgieva

Мы в Мы в Яндекс Дзен