Экономическое обозрение

«Попробуем продавать уголь Украине»: Польская угольная отрасль оказалась под угрозой после инициативы ЕС

«Попробуем продавать уголь Украине»: Польская угольная отрасль оказалась под угрозой после инициативы ЕС
В Польше активно обсуждается вопрос так называемой «декарбонизации Европы». Речь идёт об очередном европейском энергопакете мер, который предполагает в ближайшие годы отказаться от использования угля в промышленности и народном энергопотреблении. В Брюсселе заявляют об инициативе, по которой уже к 2030-35 годам необходимо закрыть большинство из имеющихся угольных шахт.


Такие планы Брюсселя не могут не беспокоить польских шахтёров. Угольная отрасль Польши под угрозой. В последние годы они сталкиваются с серьёзным давлением, многие теряют работу, шахты закрываются под обещания европейских субсидий. Ситуация ещё больше усложнилась в связи с попытками Брюсселя наказать Варшаву за блокирование бюджета на будущие годы. Напомним, что польские власти заявили о «вмешательстве Брюсселя во внутренние дела страны» и вместе с Венгрией проект консолидированного бюджета Евросоюза подвергли блокировке.

Польские шахтёры понимают, что с одной стороны попытки властей сыграть в самостоятельность – неплохо для угольной отрасли, а с другой понимают и то, что без европейских кредитов и дотаций угольная сфера всё равно обречена. Но дотации в любом случае приведут не к развитию отрасли, а к её закрытию ради «зелёной энергетики».

В польской прессе отмечено, что уже в январе 2021 года большинство угледобывающих компаний Польши потеряют финансовую ликвидность. Министерство госактивов готов встретиться с лидерами «угольных» профсоюзов, чтобы обсудить схему дотирования «на ближайшие тридцать лет». Польские угольщики считают, что в этом лукавство, и что без рынков сбыта и финподдержки со стороны Евросоюза отрасль опустится на дно гораздо раньше, чем через 30 лет.

Но кому сбывать уголь, если сам ЕС всячески препятствует деятельности на угольном рынке? Как вариант – соседняя Украина, которая из ведущей угледобывающей страны превратилась в импортёра угля, подписывая немыслимые по своей абсурдности контракты то с США, то с ЮАР и Австралией.

Из польских заявлений:

Попробуем продавать уголь Украине

В Евросоюзе «успокаивают»: если «декарбонизация» Европы пройдёт успешно, то по программе «энергетической нейтральности» будут созданы около 5 миллионов новых рабочих мест. Правда, на это потребуется астрономические 180 млрд евро в год, не считая аналогичной по объёмам суммы капитальных инвестиций. Польша явно не готова становится донором программы «энергетической нейтральности», а значит в ближайшее время будет лихорадочно искать новые рынки сбыта для своего угля.
Мы в Мы в Яндекс Дзен