Экономическое обозрение

Планомерное завоевание Арктики: «Звезда» начинает строить атомные ледоколы

Планомерное завоевание Арктики: «Звезда» начинает строить атомные ледоколы
Западные СМИ не устают повторять, что Россия продолжает экспансию Арктики. Конкуренцию Москве пытаются составить США, но не слишком успешно. Россия активно прокладывает новые торговые пути и строит ледоколы, в то время как Америка пока только разрабатывает планы и составляет проекты.


Издание SeaNews сообщило о том, что российский завод «Звезда» получил лицензию на строительство атомных ледоколов. Это может стать еще одним большим шагом России на пути к полному освоению Арктики.

Ледоколы, не имеющие аналогов


Завод «Звезда» станет единственной российской верфью, способной строить ледоколы проекта 10510 «Лидер». Особенностью этих судов станет круглогодичная работа на Севморпути. Они будут обеспечивать навигацию и проводку военных, торговых или научных судов.

«Лидер» получит комплекс современного радиоэлектронного оборудования, благодаря которому удастся осуществлять эффективную навигацию во всех широтах и в самых сложных погодных условиях. Суда, которые вскоре начнут строиться на российском заводе, не имеют аналогов мире. На сегодняшний день они считаются самыми мощными ледоколами в истории мирового судостроения. Срок сдачи этих кораблей назначен на 2027 год.

Это не единственное достижение России в освоении Арктики. Уже в декабре 2020 года ученые смогут круглый год вести наблюдения в этом регионе с помощью новой ледостойкой платформы. У нее так же нет аналогов в мире, ведь она представляет собой практически полярную станцию с научно-исследовательским центром на борту.

Несмотря на пандемию, вызванный ею кризис, а также падение спроса на углеводороды, Россия продолжает наращивать потенциал для исследования Арктики и открытия новых торговых путей.


Планомерное завоевание Арктики


Арктические проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» направлены на экспорт сжиженного газа. Сегодня основным покупателем этого «голубого топлива» у РФ являются страны Европы. Однако к 2030 году ЕС снизит выбросы СО2 на 55%, а к 2050 году – вообще откажется от использования энергетики, дающей выбросы. Очевидно, что после этого Европа станет покупать намного меньше газа.

Россия готовится к такому сценарию заранее. Когда страны ЕС сократят импорт углеводородов, Москва перенаправит поставки в Азию, где не собираются так быстро отказываться от «голубого топлива». Причем к этому моменту Россия будет иметь всю необходимую инфраструктуру, в том числе и самые мощные атомные ледоколы.

Илья Круглей

Использованы фотографии: pixabay.com, avto.goodfon.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен