Экономическое обозрение

«Около ноля» или 4 процента: о прогнозах по экономическому росту в РФ на 2021 год

«Около ноля» или 4 процента: о прогнозах по экономическому росту в РФ на 2021 год
В сегодняшних условиях крайне сложно давать какие-либо прогнозы на будущее экономики. Но на то и существуют штатные прогнозисты в крупных финансово-аналитических структурах, чтобы отрабатывать свой хлеб с маслом. К числу таких прогнозистов относятся и сотрудники Всемирного банка, которые представили оценки падения ВВП в РФ по итогам года текущего (на секундочку – за 10 дней до его окончания) и оценки ситуации в российской экономике в 2021 году.


Оценка Всемирного банка такова: в 2020 году ВВП России потеряет не 5 процентов, как прогнозировалось ранее, а 4 процента.

Отмечается, что хуже других отраслей кризис переживает сфера туризма, транспортных (пассажирских) перевозок, сфера услуг, включая ресторанный бизнес. Худшие показатели в экономике РФ имели место во втором квартале текущего года, когда страну отправляли на самоизоляцию. В 4-м квартале также есть немало проблем в связи с «новой волной» коронакризиса, однако всё же указывается на то, что Россия преодолевает кризис существенно лучше, чем многие страны мира, включая Британию, Францию, США и др.

Аналитики Всемирного банка утверждают, что в 2021 году экономика России покажет рост. Однако проблема в том, что отыграть она сможет лишь часть того, что потеряет в году 2020-м. Прогноз ВБ таков – рост по итогам 2021 составит около 2,6%. Это притом, что Министерство экономического развития России указывает на возможный рост на уровне 3,3%.

Центральный банк России даёт более оптимистичный прогноз – до 4% роста ВВП в 2021 году, но в итоге добавляет, что российская экономика сможет восстановиться до уровня 2019 года не ранее года 2022.

Однако нужно отметить, что, говоря о 2,6% роста, Всемирный банк имеет в виду «оптимистичный прогноз». А есть у тех же оценщиков и прогноз пессимистичный. На его основании, рост экономики России в 2021 году будет «около ноля», составив не более 0,6%. При этом эксперты ВБ связывают этот прогноз с таким фактором как распространение вакцины. Если это распространение в РФ не будет массовым, то со многими отраслями хозяйства вновь будут наблюдаться проблемы. Именно массовую вакцинацию в РФ иностранные экономисты считают возможным главным драйвером экономического роста.

Насколько вообще могут быть близки к реальности прогнозы в условиях нынешней экономической турбулентности - открытый вопрос

Использованы фотографии: Фейсбук/Московская биржа

Мы в Мы в Яндекс Дзен