Экономическое обозрение

Безрадостный Новый год для Украины: пора платить долги

Безрадостный Новый год для Украины: пора платить долги
После 2014 года Украина, точнее часть ее политических элит и население, которое свято верило в безвозмездную помощь Запада, надеялись, что Европа, США и Международный валютный фонд поднимут экономику страны до уровня государств ЕС. Разумеется, этого не произошло, а после 6 лет «успешных» реформ еще и оказалось, что Киев стал должником, который обязан отдавать последнее, чтобы хотя бы оплатить проценты.


Глава Счетной палаты заявил, что в 2020 году каждый украинец отдал «невидимым акулам финансового мира» по три тысячи гривен
– пишет издание «Новое время, Украина».

Также украинская пресса подчеркивает, что около трети бюджета ушла на выплаты долгов. Впрочем, это еще не предел и 2021 год грозит стать еще более «интересным».

Подняли экономику или нет, но кредиты погашайте!


Издание «Новое время, Украина» неловко пытается оправдать нынешнее положение дел в стране, ссылаясь на то, что даже у благополучных стран Европы есть множество долгов, а значит, не все так плохо. Более того, украинская пресса уверяет, что если прекратить оплачивать проценты за кредиты и не выплачивать МВФ долги, то стране попросту перестанут выдавать новые.

В издании «Новое время, Украина» даже гордо говорят о том, что в 2017 году «Незалежная» наконец-то смогла снизить отношение госдолга с 80% до 50% от ВВП страны. Результат – заход иностранцев в украинские ОВГЗ сделал эти заимствования в два раза дешевле.

Но вот проблема – восстанавливать экономику, когда ради погашения предыдущего кредита нужно брать новый, еще никому не удавалось. Кстати, сумма выплат растет из года в год. В Минфине заявили, что для погашения госдолга Украины в 2021 году нужно 16 млрд долларов.

8,2 миллиарда долларов от указанной суммы – это погашение по внутреннему долгу, 3,4 миллиарда – по внешнему, а также 2,7 миллиарда – обслуживание внутреннего долга и 1,8 миллиарда – внешнего
– пишет украинское издание «Еспресо».

Разумеется, МВФ и Евросоюз вообще не волнует, каким становится уровень жизни простого украинца, когда его правительство тратит такие суммы на погашение и обслуживание кредитов.


Тоннель без света в конце


Хуже всего, что у действующей власти «Незалежной» вообще нет никакого плана, чтобы выйти из этого порочного круга. Промышленность в стране продолжает умирать, торговые связи с Россией – важнейшего партнера по целому ряду отраслей – продолжают разрывать, а Евросоюз даже отказался от идеи сделать из Украины примитивный рынок сбыта, поскольку у населения невероятно низкая покупательская способность.

В государстве объективно нет никаких драйверов роста экономики. При всем этом Киев даже не пытается хоть как-то удешевить затраты на энергетику, провозглашая то «новую эпоху» закупок американского СПГ, идущего из Польши, то заявляя, что «зеленая энергетика» решит все проблемы. Правда, даже литовские компании, продвигающие проекты по постройке ветряков и солнечных батарей, уже в конце 2020 года заявили, что уходят из страны, поскольку местные власти и не думают оплачивать счета, которые прописаны в контрактах.

Все это сделало Новый год для Украины безрадостным, ведь вскоре придётся оплачивать долги и брать новые, а жить в стране будет всё сложнее.

Илья Круглей

Использованы фотографии: vistochka.com.ua, nbnews.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен