Экономическое обозрение

Atlantic Council: Принятый в США закон принесёт неизбежный конец для газопровода «Северный поток-2»

Atlantic Council: Принятый в США закон принесёт неизбежный конец для газопровода «Северный поток-2»
Аналитическая организация Atlantic Council, фактически являющаяся структурно близкой к блоку НАТО, опубликовала доклад относительно будущего газопровода «Северный поток-2». Напомним, что несколько дней назад был полностью завершён «немецкий» участок газопровода, и теперь остаётся достроить участок протяжённостью около 147 км в водах Дании.


Эксперты американского аналитического центра утверждают, что принятием нового закона, касающегося военного бюджета США на 2021 год, «вопрос с «Северным потоком-2» решён окончательно».

Из материала:

Закон имеет важное геополитическое значение, переоценить его невозможно. Принятый в обход вето президента США закон о военном бюджете принесёт неизбежный конец для «СП-2», который является важным геополитическим проектом Путина. Он (закон – примечание «Экономического обозрения») не позволит ужесточить контроль поставок газа в Европейский союз.

Новые санкции США касаются компаний-страховщиков, а также всех тех компаний, которые собираются по лицензии работать в проекте «Северный поток-2». Ранее о решении отказать «СП-2» в сертификации объявила норвежская компания Det Norske Veritas.



Бурный восторг это решение норвежской компании, а также решение властей США по поводу санкций, вызвали на Украине. В украинской прессе заявили о том, что «западные партнёры продолжают демонстрировать союзничество с Киевом, украинским народом». Украинские экономические эксперты заявляют, что «Москва в случае полной остановки строительства газопровода в обход Украины потеряет более 11 млрд долларов». При этом те же обозреватели почему-то забывают, что в сумме, которая уже была потрачена на строительство, существенная часть принадлежит иностранным компаниям, включая британские, немецкие, австрийские, нидерландские и др. Смирится ли евробизнес с потерей миллиардов долларов, - на той же Украине предпочитают не думать.

Напомним, что из-за санкций со стороны США российский «Газпром» ранее принял решение достраивать «СП-2» собственными силами. Процесс в этом случае может затянуться – в первую очередь из-за отсутствия судов, которые позволяли бы укладывать в день не по 1,5 км трубы, а хотя бы по 8-10 км.
Мы в Мы в Яндекс Дзен