Экономическое обозрение

На Западе считают, что экономика Вьетнама обгоняет китайскую

На Западе считают, что экономика Вьетнама обгоняет китайскую
Согласно оценке, сделанной аналитиками UBS Global Wealth Management в 2020 году Вьетнам стал одним из самых экономически эффективных государств Азии, которому удалось добиться рекордного роста в то время, когда во всем мире большинство стран вело борьбу с пандемией коронавируса, зачастую – в ущерб собственным экономикам. Более того, в прошлом году он продемонстрировал рост ВВП на 2,9, в то время, как аналогичный показатель Китая увеличился на 2,3%.


Экономисты из Bank of America Global Research делают однозначный вывод: «Благодаря таким показателям Вьетнам продемонстрировал один из самых высоких темпов роста за год, когда остальной мир находился в глубокой рецессии». Что характерно, в отличие от той же Поднебесной, страна ни в одном из кварталов прошлого года не продемонстрировала экономического спада, стабильно продолжая наращивать движение вперед. По оценкам специалистов, вьетнамский фондовый рынок также демонстрирует уверенный рост и приближается к тому, чтобы превзойти те же Филиппины с точки зрения рыночной капитализации уже к середине нынешнего года.

Каковы же причины такого «экономического чуда»? Пожалуй, назвать две основные из них будет несложно. Во-первых, страна едва ли не лучше всех прочих в мире (и однозначно удачнее собственных соседей) справилась с пандемией коронавируса. Согласно данным Университета Джона Хопкинса, несмотря на то, что буквально через границу находится Китай, где впервые был обнаружен COVID-19, во Вьетнаме было зарегистрировано чуть более 1500 случаев заражения и 35 смертей по состоянию на начало нынешнего года.

По мнению экспертов, действия властей и граждан страны по борьбе со вспышкой вируса, которые впоследствии были признаны на международном уровне образцом для подражания, как раз и помогли вьетнамской экономике продолжать расти без всяких сбоев в течении всего 2020 года. Имеется, впрочем, и «во-вторых». За столь успешный подъем своего благосостояния Вьетнам должен благодарить, прежде всего, ту страну, испытывать к которой теплые чувства у него, вроде бы, нет никаких причин. То есть – Соединенные Штаты. Если быть совершенно точным – развязанную ими «торговую войну» против Китая.

В последние годы именно эта страна рассматривалась в качестве альтернативного производственного центра множеством компаний, стремящихся вывести активы из Поднебесной, чтобы избежать американских санкций и вообще оказаться подальше от «перекрестного огня» противостояния между Пекином и Вашингтоном. Примерно та же логистика, те же условия работы, та же дешевая рабочая сила и вполне лояльное в плане, к примеру, экологии законодательство... И никакой опасности в один прекрасный день оказаться в очередном «черном списке» Минфина США!

Один за другим во Вьетнам начали перебираться производители ведущих мировых брендов – что и дало мощнейший толчок к развитию тамошней экономики, которая, надо отдать должное, и так росла достаточно динамично. Промышленный сектор Вьетнама получил в прошлом году признание едва ли не во всем мире и привлекает все новые компании. Производство в этот период росло там на фоне устойчивого экспортного спроса, и, скорее всего, будет расширяться и далее.

По мнению экономистов, эта тенденция, скорее всего, не только сохранится, но и получит дальнейшее развитие. Bank of America прогнозирует в 2021 году рост вьетнамской экономики в 9,3%, а Всемирный банк ожидает увеличение ВВП на 6,7%. Что ж, по крайней мере, китайским товарищам будет с кем посоревноваться.

Александр Харалужный
Мы в Мы в Яндекс Дзен