Экономическое обозрение

На Украину пошли прямые поставки газа из России

На Украину пошли прямые поставки газа из России
На Украине прямо сейчас происходит «афера века» с поставками российского газа в страну. И это на фоне экономического и энергетического кризиса, всех неурядиц и конфликта на Востоке. Причем закупка газа у «агрессора» происходит напрямую, через фирмы-«прокладки». Но это никак не сказывается ни на бюджете государства, ни на стоимости сырья для населения и поставщиков тепла, так как все делается через «черные» схемы с прибылью в карман. Об этом откровенно рассказал глава молодежного крыла ОПЗЖ Артем Марчевский в эфире украинского телеканала NewsOne.


Истина, заложница политической борьбы


Конечно, становится очевидно, что не просто так всплыла эта неприглядная истина про фактически прямые поставки газа на Украину из РФ (чего так хотят избежать все националисты «незалежной»). И уж наверняка неспроста ее озвучил не высокопоставленный депутат из «платформы», а молодой политик, выступивший в роли «телефона» своих старших товарищей. Можно предположить, что не будь разоблачения, порочащего высшее руководство газового монополиста, а также офис президента Владимира Зеленского, то и не было бы закрытия «оппозиционных» телеканалов.

Как бы там ни было, но Марчевский не уточнил, как долго длится такое сотрудничество с Россией, а также тот факт, по обоюдному ли согласию происходят поставки газа «напрямую» (о чем так давно мечтают украинские трейдеры). Его роль сводилась к озвучиванию компромата и освещению реального положения дел, при котором слова у руководства Украины и «Нафтогаза» сильно расходятся с делом. Но хуже всего то, что от этого получает выгоду лишь верхушка, приближенная к высшему руководству и энергетический монополист. Реакции от соседнего государства на эти заявления пока что нет.

Все тот же российский газ


Не забыв про рекламу своей политической силы, Марчевский напомнил, что глава ОПЗЖ Виктор Медведчук еще в 2019 году пытался договориться с российской стороной о прямых поставках по очень невысоким ценам, желая сделать все честно и открыто. Однако его инициативы так и не были восприняты, а позиция определена как «предательская».

И вот, спустя некоторое время выясняется, что:

Киев ныне покупает российский газ через какие-то «прокладки»

- говорит молодой политик.

Схема хоть и «черная», но проверенная временем. Украина якобы транзитом гонит топливо в Словакию, затем оттуда поставляет обратно уже реверсом и с наценкой и поэтому такая высокая цена.

Однако по словам Марчевского, на деле это все тот же российский газ, отобранный прямо на границе с РФ, а далее уже начинается та самая «афера века», о которой сразу оговорился политик.

Проще говоря, цена для Украины по факту та, которую выбил еще Медведчук, 3,8 гривны, то есть почти в два с половиной раза меньше той, что сейчас официально заявлена.

Ни в какую Словакию газ не идет, наценку с разницы оставляют себе коррупционеры

– резюмировал молодой оппозиционер.

Николай Грицай

Использованы фотографии: naftogaz.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен