Экономическое обозрение

Европарламент против БелАЭС: какие цели преследует Брюссель

Европарламент против БелАЭС: какие цели преследует Брюссель
Собственно говоря, «локомотивом» обструкции, устроенной БелАЭС на европейском уровне с самого начала выступает Литва. Надо отдать должное ее представителю в Европарламенте, Андрюсу Кубилису, который в своем чрезвычайно эмоциональном выступлении даже не пытался скрывать истинных причин отношения Вильнюса к попыткам соседей совершить прорыв в области современной энергетики:


«Это геополитический проект Кремля, осуществляемый с целью и далее держать страны Балтии в зависимости от старой энергетической системы советских времен! Именно поэтому мы боремся против него, как и демократические силы Белоруссии под предводительством Светланы Тихановской. Именно поэтому мы запретили импорт электроэнергии от этой станции, что делает весь проект экономически невыгодным. Мы просим европейской солидарности! Нам надо избавиться от этого монстра!» - с такими пафосными речами господину Кубилису не в парламенте, а в театре выступать...

К словам, приведенным выше, он добавил еще и упреки в адрес «режима Лукашенко» в том, что тот «наверняка не сможет обеспечить прозрачность в области соблюдения международных стандартов, независимость регулятора» и что-то там еще. Одним словом – привел коллегам по Европарламенту и присутствовавшим на его заседании представителям Еврокомиссии весь положенный набор политических клише и штампов для шельмования законной власти Минска, неугодной «мировому сообществу» и антироссийских лозунгов.

Да, упоминались еще и некие «инциденты, недостатки в технологиях и ненадежность агрегатов», но исключительно вскользь, поскольку предоставить ни единого внятного доказательства подобным заявлениям депутат от Литвы, конечно же, не мог. Впрочем, судя по всему, никому из присутствовавших они и не были нужны. Так, к примеру, горячо поддержавшая литовского докладчика депутат от Германии (а, вернее, от тамошней партии «зеленых») Виола фон Крамон начав со слов о том, что она и ее однопартийцы «против любой атомной энергетики в принципе», очень быстро перешла на совершенно иные «аргументы».

Фрау фон Крамон договорилась до того, что «станцию хотят ввести в строй как можно быстрее для того, чтобы Лукашенко мог грозить Литве и собственному народу», присовокупив к этому утверждение, что она «поставит Белоруссию в постоянную финансовую зависимость от России и превратит страну в марионетку в руках Кремля». Право же, довольно забавно слышать от представительницы страны, отчаянно отстаивающей «Северный поток-2» подобные сентенции, один к одному повторяющие измышления его заокеанских противников...

Возвращаясь к вопросу о якобы «технической ненадежности» АЭС, стоит упомянуть выступление еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, которая сообщила, что Еврокомиссия и специалисты Европейского атомного регулятора (ENSREG) не так давно вполне успешно осуществили инспекцию на АЭС «Островец», чтобы проверить уровень ее безопасности. Единственной реальной претензией по данному вопросу можно считать перенос проверки с конца прошлого года на начало нынешнего. Но тут уж ничего не поделаешь – пандемия заставила корректировать и не такие планы.

По словам госпожи Симсон, участвовавшие в инспекции «высокопрофессиональные независимые эксперты» в настоящее время лишь ведут работу над предварительным отчетом о ней, который будет представлен на рассмотрение ENSREG в начале марта, самое раннее. Из этих слов следует однозначный вывод – все разговоры о «потенциальной» опасности БелАЭС для Литвы или Европы в целом в данный момент являются ничем иным, как спекуляциями, лишенными реальных оснований.

Неудивительно, что в министерстве энергетики Белоруссии на принятую резолюцию отреагировали именно в таком ключе, охарактеризовав ее, как «политически мотивированное проявление двойных стандартов, далеких от истинного положения дел и их реальной оценки». Именно так все и обстоит на самом деле. Стоит заметить, единственное, что пока отметили эксперты ENSREG, побывавшие на «Островце», это «максимальное содействие их работе», оказанное белорусской стороной. Такое признание лишний раз доказывает, что в реальности Минску скрывать нечего, а противники АЭС являются никакими не борцами за экологию, а самыми обычными русофобами.

Александр Харалужный

Использованы фотографии: АЭС "Островец"

Мы в Мы в Яндекс Дзен