Экономическое обозрение

В угоду США Украина отказывается от добычи урана

В угоду США Украина отказывается от добычи урана
На проходившем 11 февраля в министерстве энергетики Украины совещании временно исполняющий обязанности его главы Юрий Витренко откровенно высказался о собственном «видении» дальнейшей судьбы одного из ведущих предприятий отрасли. По словам и.о. министра Восточный горно-обогатительный комбинат, являющийся единственным в стране источником добычи урановой руды и уранового оксидного концентрата надо «ликвидировать», а его работников – отправить на заработки в Европу. Пусть лучше в Польше клубнику собирают, а сырье для производства ядерного топлива стране не требуется...


Сказано это было в ответ на вопросы представителей ГОКа по поводу намерений государства относительно вывода предприятия из кризиса и его дальнейшего развития. Витренко дал понять, что ни о каких капиталовложениях, необходимых для разработки новых месторождений, снижения себестоимости добываемого сырья и прочего речи быть не может. Сегодня украинский «Энергоатом» закупает у Восточного сырье по 120 долларов за тонну, что, по словам его представителей, существенно превышает стоимость предложений, имеющихся на мировом рынке.

Для того, чтобы уран начал поступать с Новоконстантиновской шахты и других новых месторождений, необходимо инвестировать в ГОК порядка 2.5 миллиарда гривен (около 6.5 миллиардов рублей). Тогда цена снизится до 90 долларов за тонну. Однако, судя по всему, делать этого никто не будет - ведь Юрий Витренко считает, что добывать уран на Украине, если он такой дорогой «глупо», а то, что люди, потеряв работу, вынуждены будут уехать за рубеж гастарбайтерами, так «это даже лучше». По его мнению, «переводы заробитчан – один из источников для украинской экономики», и вообще стране нужно «сельским хозяйством заниматься», а не уран добывать. Понятия «стратегическое производство» и «энергетическая независимость» для этого чиновника, по всей видимости, являются пустым звуком.

Необходимо отметить, что тяжелейшее положение Восточного ГОКа, шахты и производства которого в последнее время все чаще простаивают, а долги по зарплате сотрудникам на начало нынешнего года перевалили за 140 миллионов гривен (более 360 миллионов рублей) своей причиной имеет, прежде всего, государственный переворот, случившийся на Украине в 2014 году. До этого момента добываемое на нем сырье исправно отправлялось в Россию, где компанией ТВЭЛ перерабатывалось на топливо для украинских же атомных электростанций. Более того, завод по производству такого топлива (совместно с ТВЭЛ) должен был быть построен на Украине. В 2020 году его планировали ввести в строй...

Все эти планы перечеркнул «майдан» и начавшаяся из-за него в стране гражданская война. Впрочем, даже после этого урановый концентрат с Восточного продолжал поступать на предприятия ТВЭЛ - как в самой России, так и в Казахстане. Настоящие проблемы возникли тогда, когда повышенный интерес к атомной энергетике «нэзалэжной» начали проявлять американцы, а конкретно – тамошняя компания
Westinghouse, которая занялась планомерным и целенаправленным «выдавливанием» с местного рынка российских конкурентов. То, что украинские АЭС приспособлены как раз для использования топливных элементов от ТВЭЛ, а их переход на продукцию Westinghouse чреват техногенными авариями и катастрофами, никого не волнует как в США, так и в руководстве «нэзалэжной».

Сегодня американцы поставляют топливо на 7 из 15 энергоблоков украинских АЭС, а с 2023 года, по словам все того же Юрия Витренко, страна должна полностью перейти исключительно на продукцию Westinghouse. И это, вне всяких сомнений, является основной причиной того, что этот чиновник совершенно не намерен поддерживать собственную отрасль по добыче и переработке урана. Американцам он не нужен – слишком дорого, да и собственных производителей они, в отличие от украинцев, поддерживают. Сотрудничество с Россией – «табу».

Украина, где половина электроэнергии генерируется как раз на АЭС, совершает не просто необдуманный, а по-настоящему самоубийственный шаг. Окончательно перейдя на американское топливо, Киев окажется в еще большей зависимости от Вашингтона. Хотя... Куда уж больше, чем сейчас?! Открытыми остаются также вопросы относительно техногенных рисков, а также экологических проблем, которые неизбежно возникнут при закрытии урановых шахт. По словам представителей Восточного ГОК для цивилизованной консервации только двух из них – Ингульской и Смолинской необходимо почти полтора миллиарда гривен (около 4 миллиардов рублей).

Крайне сомнительно, чтобы эти средства выделили представители США, принуждающие Киев прекратить собственную добычу урана. Для них это лишь уничтожение очередного конкурента и еще одна ниточка, на которой будут висеть их украинские «партнеры».

Автор:

Использованы фотографии: https://www.inform.kz/

Мы в Мы в Яндекс Дзен