Экономическое обозрение

России придётся реагировать, либо безропотно потерять миллиарды : ЕС вводит «углеродный налог» в металлургии

России придётся реагировать, либо безропотно потерять миллиарды : ЕС вводит «углеродный налог» в металлургии
Как ожидается, воплотить этот шаг уже в виде закона Европейская комиссия должна будет в июне нынешнего года. Надеяться на то, что этого не произойдет, допустим, по причине пересмотра кем-то в Брюсселе своих позиций, вряд ли стоит. Насколько известно, резолюция была принята с более, чем весомым перевесом ее сторонников над противниками – 444 голоса «за» при 188 воздержавшихся и всего 70 депутатах, проголосовавших против. Сворачивать с «зеленого курса» Старый Свет не намерен.


Новый ограничительный сбор будет носить название «механизм углеродной таможенной корректировки» (Carbon Border Adjustment – CBA), что нисколько не меняет его сущности. По словам представителей Европарламента, направлено его введение, в первую очередь «на стимулирование инвестиций в безуглеродную металлургию», в соответствии с Парижским климатическим соглашением, являющемся «первоисточником» нынешних перемен.

Впрочем, достаточно откровенно признаются они и в том, что налог должен, прежде всего «сделать шансы внешних и внутренних поставщиков на европейском рынке равными». То есть – «защитить» компании из Старого Света от «дешевого импорта» из стран, декарбонизацией собственной экономики не занимающихся. Металлурги ЕС (как и представители всех энергоемких отраслей промышленности) вынуждены платить за совершаемые их предприятиями выбросы в атмосферу парниковых газов. Для этого существует специальная Система торговли выбросами ЕС (ETS). Естественно, это напрямую влияет на рентабельность производства и себестоимость получаемой ими продукции.

Как считают в Европарламенте, производители той же стали или проката из «третьих» стран, таких выплат не делающие, автоматически получают конкурентные преимущества, позволяющие им реализовать свою продукцию по более низким ценам. Один из депутатов, Янник Жадо, заявил, что механизм CBA должен уравнять цены «чистых» (а вернее – отчисляющих в казну Брюсселя соответствующую мзду) европейских производителей и «грязных» из-за его пределов. Пусть они тоже «участвуют в борьбе с изменениями климата и внедряют безуглеродные технологии», призывает евродепутат.

Неудивительно, что принятое 10 марта решение горячо поддержала, в первую очередь, Европейская сталелитейная ассоциация EUROFER. Ее генеральный директор Аксель Эггерт уверяет, что введение CBA не только поможет европейским металлургам в деле «снижения торговой напряженности», но и будет способствовать скорейшему внедрению ими «множества технологий производства стали, не вредящих окружающей среде». При этом надо отметить, что в Европарламенте утверждают: «в качестве инструмента протекционизма» CBA использоваться не будет ни в коем случае. Все будет происходить исключительно «в соответствии с правилами и нормами ВТО». Свежо предание...

В России возможный ущерб от «углеродного налога» обсуждается с того момента, как о нем пошли разговоры в Брюсселе и прочих европейских столицах. Оценки возможных потерь российских экспортеров делаются в самом широком диапазоне и колеблются от 2 до 6 с половиной миллиардов евро в год. Есть, впрочем, и намного более пессимистичные варианты, в рамках которых говорится об убытках в 30-50 миллиардов евро ежегодно. Но это – в самом худшем случае, если таким сбором будет облагаться весь экспорт, а не только продукция особо «грязных» отраслей промышленности.

Как видим, первый удар нанесен «точечно» - по металлургии. Для России, впрочем, это – уже ощутимая проблема. Отдельных цифр снижения экспортных прибылей конкретно для этой отрасли, насколько известно, пока никто не разрабатывал. Тем не менее, в том, что они будут немалыми, можно не сомневаться. В любом случае, как говорил один отечественный политик времен «перестройки», «процесс пошел». России так или иначе придется на него как-то реагировать. Или безропотно терять миллиарды...

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии/выбросы парниковых газов

Мы в Мы в Яндекс Дзен