Экономическое обозрение

Теневые доходы сырьевого придатка ЕС: «гордая» Украина распродаст лес

Теневые доходы сырьевого придатка ЕС: «гордая» Украина распродаст лес
Украинские чиновники готовы снять мораторий на вырубку и экспорт леса-кругляка. Инициированная правительством мера обернется для Киева минимум имиджевыми потерями, и, как максимум, большими проблемами с экологией. Однако, судя по всему, на Украине готовы стать «лысой» сырьевой колонией и придатком Евросоюза. Служить Западу – это ли не «привилегированная» цель для «гордой» и независимой молодой страны?


Украина распродаст лес


На Украине всерьез задумались снять запрет на экспорт необработанной древесины в ЕС. Эксперты видят в этой «инициативе» исключительно негативные последствия для государства. Впрочем, за «ценой» своих политических амбиций, Киев не постоит. Власть «незалежной» готова на все, чтобы воплотить в жизнь бредовые идеи. Так что все серьезно, о намерениях распродавать лес уже говорит заместитель министра экономики Украины, Тарас Качка.

По словам чиновника, мораторий будет снят в течение полугода, когда принятый Верховной Радой законопроект вступит в силу. Но украинская «независимая» власть поспешила уведомить европейских хозяев заранее, сейчас, принеся им радостную весть, которую в Брюсселе ждали давно.

Разумеется, на бумаге (и заявлениях чиновников) все «отлично», полгода дается для устранения недочетов и создания условий, делающих невозможными манипуляции. Но на практике все, как обычно, обернется беспощадной вырубкой карпатских лесов и неконтролируемым вывозом драгоценного леса за рубеж за бесценок. Иной исход не просматривается, особенно с учетом уже имеющегося опыта «экспорта» украинской древесины за рубеж.

Теневой доход мимо госказны


Впрочем, эксперты уверены, что все попытки власти прописать в законе «гарантии» и нормы защиты отрасли, на радость европейскому лобби, будут бесполезны. Снятие моратория подыграет на руку коррупционерам от экспорта качественной древесины.

На этом «бизнесе» нагреют руки многие европейские поставщики, ведь экспорт леса-кругляка – один из главнейших источников теневого дохода на Украине, который власть использует для подпитки своих бредовых политических идей. С вредом для экологии, естественно, никто не считается.

Суть «схемы» проста, говорит Александр Кочетков, аналитик: нормы вывоза по закону будут удваиваться, а то и утраиваться. Разница будет положена в карман, а часть - потрачена на идеологию.

Таким образом, полагает эксперт, Украина окончательно превратится в сырьевой придаток ЕС, который нашел выход, как сохранить свои леса и одновременно получить качественную мебель и изделия из древесины.

Автор:

Использованы фотографии: hromadske.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен