Экономическое обозрение

В Германии заговорили о «моратории» на «Северный поток-2»

В Германии заговорили о «моратории» на «Северный поток-2»
На фоне весьма жесткой и активной критики со стороны Вашингтона, глава Трансатлантического сотрудничества при правительстве Германии Петер Байер выступил с посланием к кабинету канцлера Ангелы Меркель, в котором выразил пожелание наложить мораторий на достройку газопровода «Северный поток-2». Чиновник, лоббирующий заокеанские интересы, четко дал понять, что именно СП-2 является самым серьезным камнем преткновения во взаимоотношениях ФРГ и США. Об этом пишет местное издание Wirtschaftswoche.


«Соответствующие поступки»


Как дал понять Байер, американцы откровенно намекают, что время недомолвок и пустых слов прошло, поэтому Берлину пора приступать не только к смене риторики, но и определенным соответствующим поступкам. Только это очевидное действие послужит сигналом к «перезагрузке» трансатлантического сотрудничества и партнерства. Разумеется, именно поэтому берлинское представительство «пятой колонны» США заговорило о необходимости решиться на поступки, фактически ставя ультиматум канцлеру.

Правительство Ангелы Меркель, которая, к слову, совсем скоро вероятно покинет не только кабинет, но и политический олимп, как раз совершает определенные и однозначные поступки, всеми силами показывая, что считает проект «Северного потока-2» исключительно экономическим, лишенным политики. На данный момент признаков перемены этой позиции нет. Поэтому новая администрация усилила давление на Берлин.



А тем временем, по сообщениям навигационных систем, таких как MarineTraffic и Vesselfinder, к «концу» газопровода, его самой длинной ветки в датской ИЭЗ около острова Борнхольм, подошел трубоукладчик «Академик Черский», который полностью готов и в ближайшее время начнет прокладку труб, помогая «Фортуне».

Экономические гарантии и политический шантаж


Было весьма много разговоров насчет того, что Германия якобы действует в интересах России и «давит» на США с целью уговорить их снять санкции с газопровода. Но, это, как выяснилось, не соответствует действительности. Берлин преследует исключительно собственные интересы и добился лишь неприменения ограничений к крупным компаниям-резидентам ФРГ, участвующих прямо или опосредованно в проекте СП-2.

Будущее же самого трубопровода туманно. Даже достроенный, он может быть ограничен или вовсе не введен (не сертифицирован) в эксплуатацию. Свою окончательную позицию по второй нити «Северного потока» Вашингтон «донёс» до сведения Берлина еще 28 марта, о чем заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Далее пошли в ход чиновники, непосредственно входящие в руководство Германии и отвечающие за американские интересы в ФРГ.

В свою очередь, Берлин, как сообщают некоторые немецкие СМИ, смог ответить гарантиями того, что в случае если «Газпром» перекроет транзит через Украину, то будет остановлен и СП-2. Это не удовлетворило гегемонов из-за океана. Правительство Германии также обещало Вашингтону в ответ на их шантаж инвестировать в ГТС «незалежной» с целью ее развития. На большее Берлин идти пока не готов, тем более конфликтовать с Белым домом, хотя бы потому, что ясно одно – Вашингтон печется не об Украине и ее прибыли, а своем собственном СПГ, потому компромиссы вряд ли возможны.

Автор:

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен