Экономическое обозрение

EUGAL: Схема «спасения» газопровода «Северный поток»

EUGAL: Схема «спасения» газопровода «Северный поток»
В Германии введена в эксплуатацию вторая очередь континентального трубопровода EUGAL, являющегося сухопутным продолжением «Северного потока-2». Пока вторая нитка «Северного потока» строится, данная магистраль «спасает» основной трубопровод от правовых ограничений и двойных стандартов ЕС, беря на себя почти четверть всех поставок сырья по территории ФРГ.


На полную мощность


Напомним, газопровод EUGAL состоит из двух веток, первая из которых запущена 1 января прошлого года, а вторая – сегодня. Об этом событии сообщает оператор проекта.

Потребовалось более двух лет, чтобы EUGAL вышел на пик мощности по прокачке газа через две нитки и одну компрессорную станцию

- написала пресс-служба газопровода.

Труба проходит от Балтийского мора, начинаясь с «конца» российского «Северного потока-2», далее 480 километров по суше в Германии до самой немецко-чешской границы. И несмотря на то, что «Северный поток-2» еще не построен, данный газовод уже играет важнейшую роль в поставках и распределении газа из РФ по территории Европы. Теперь общая мощность EUGAL составит 55 млрд кубометров газа в год.

С введением в строй этого трубопровода, российской стороне удалось обойти строгие европейские ограничения и достичь рекордных показателей поставок топлива в ЕС по «Северному потоку-1».

Схема «спасения» газопровода «Северный поток»


Строго говоря, у первой нитки балтийского газопровода, давно трудящегося на экспорт российского сырья, есть два официальных «выхода» на сушу - ответвления NEL и Opal. Однако эти газопроводы попали под ограничения по Третьему энергопакету ЕС и работают едва ли не наполовину своей проектной мощности. Все из-за того, что в заявках на прокачку должны учитываться «третья сторона, независимые поставщики», под которых бронируется мощности. А таковых в случае с Opal попросту нет по известной причине.

С введением ограничений, только по «Опалу» поставки снизились с 100 млн кубометров в сутки в 2018 году, до 55 в 2020.

Вот эту «разницу» и принял на себя EUGAL, фактически помогая обходить «газовую директиву» Европы, которую много раз меняли исключительно в угоду США, «подстраивая» под поставки газа из РФ. Так что EUGAL действует как «спаситель» СП, а вот СП-2 пока не достроен, дальше он также подпадет под «санкции» и Третий энергопакет.

Автор:

Использованы фотографии: eugal.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен