Экономическое обозрение

Подсчитан доход России от перевалки белорусских нефтепродуктов

Подсчитан доход России от перевалки белорусских нефтепродуктов
В России подсчитали и официально озвучили доход, полученный российскими компаниями от перевалки нефтепродуктов из Белоруссии за недолгое время «переброски» транзита этого продукта из портов Прибалтики в РФ. К этому моменту, чистый доход резидентов РФ, что является одновременно и убытком для потерявшей транзит Прибалтики, составил 348 млн рублей. Такие цифры были представлены министром транспорта России Виталием Савельевым.


С превышением показателей


По результатам первого месяца перевалки нефтепродуктов из союзного государства, российские порты показали превышение планируемых показателей. Так, через терминал Усть-Луги было поставлено более 111 тысяч тонн бензина, хотя первоначальным соглашением был предусмотрен нормальный объем в 86 тысяч тонн. Порт Санкт-Петербурга осуществил перевалку более 96 тысяч тонн мазута, при плановом показателе в 90 тысяч тонн.

Помимо этого, Усть-Луга получила также 14 тысяч тонн газойля, хотя этот вид груза для данного терминала не был забронирован на март

- подчеркнул министр.

Такой несомненный и очевидный успех российской инфраструктуры, обработавшей, по факту, только первые «пробные» партии грузов после долгих лет пользования Белоруссией услугами прибалтийских портов, дает возможность утверждать, что новый маршрут уже снискал популярность и возврата к прошлой логистике, пожалуй, уже не будет. Это хорошо и для отечественных компаний и для государства в целом – небольшая подвижка в интенсификации углубленного экономического сотрудничества в рамках Союзного государства.

Позитивный прогноз


С учетом представленных данных по показателям работы за месяц, господин министр выразил удовлетворение и дал «позитивный прогноз» по текущему месяцу. Также чиновник отметил, что успешное воплощение договора с Белоруссией стало возможным благодаря создания выгодных и отличающихся надежностью логистических цепочек для отправителей грузов по сравнению с инфраструктурой Прибалтики.

При этом министр раскрыл детально доходы РФ от сотрудничества Белоруссией. Так, железнодорожные перевозчики получили 140 млн российских рублей прибыли. А порты – 206 млн.

Теперь на очереди дальнейшее развитие сотрудничества во взаимовыгодном бизнесе. Совместно с белорусскими коллегами, Минтранс РФ изучает возможность переадресовать более широкий спектр экспортируемых грузов через отечественные порты. Детали и предложения сторон прорабатываются.

Автор:

Использованы фотографии: litrail.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен