Экономическое обозрение

Что принесла России пенсионная реформа: промежуточные результаты

Что принесла России пенсионная реформа: промежуточные результаты
В 2019 году, когда российские власти вводили скандальную пенсионную реформу, доводы в ее пользу приводились самые разные. Но основной посыл заключался в том, что пенсионеров станет меньше, но они начнут получать более высокие пенсии, которые даже можно будет сравнить с европейскими.


Однако спустя два года после ввода пенсионной реформы, стало понятно, что она провалилась. Уровень выплат не только не приблизился к европейскому, но даже сократился в реальном выражении.

Что принесла России пенсионная реформа


В феврале 2021 года средняя пенсия в России составила 15 762 рубля в месяц. Отмечается, что в номинальном выражении этот показатель вырос на 835 рублей или на 5,6%. Однако инфляция всего за пару месяцев выросла до 5,8%. Это полностью перекрыло рост выплат. Более того, пенсионеры даже потеряли часть своих доходов.

Промежуточные результаты такова, что все обещания о росте пенсий после реформы оказались пустыми и фактически не были выполнены. И дело не только в пандемии, которая ощутимо ударила почти по всем сферам деятельности и повлияла на инфляцию. В России безработица находится на колоссальном уровне.

По итогам ноября 2020 – января 2021 года уровень безработицы вырос на 1,3 пункта в годовом выражении. На сегодняшний день она составляет 5,9%. Количество работающих граждан и уровень их зарплат просто не позволяет покрыть дефицит Пенсионного фонда даже при текущем размере пенсий. Конечно, благодаря реформе официально трудоспособных граждан стало больше, вот только уровень вакансий не увеличился. Выходит, в России не только не увеличили размер выплат, но и существенно расширили список безработных граждан.


Несовершенство системы


Есть ли у правительства план, как исправить эту ситуацию и выполнить обещания, которые давались при принятии пенсионной реформы? К сожалению, ничего конкретного в России предложить не могут.

Конечно, ситуация, когда пенсия находится на уровне ниже прожиточного минимума, требует острой реакции. Поэтому вскоре можно ожидать индексации выплат, а также доначисления. Но это все временные меры, которые только прикрывают проблему, а не решают ее.

Промежуточные итоги пенсионной реформы говорят о том, что рост пенсий не сможет опережать инфляцию, как было заявлено ранее. Более того, впервые с 2016 года зафиксировано сокращение пенсий в реальном выражении.

Средний размер выплат составляет всего 33,5% от среднего размера заработных плат. Причем нет никаких предпосылок, что этот показатель вырастет. Для этого нужно реорганизовывать весь Пенсионный фонд, а также увеличивать количество работающих граждан, а не повышать возраст выхода на пенсию.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен