Экономическое обозрение

Главные проблемы российской экономики

Главные проблемы российской экономики
Российская экономика относительно легко пережила эпидемию коронавируса в силу особенностей своей структуры, спад в среднем оказался меньше, чем в других странах.


Одной из причин является тот факт, что сфера потребительских услуг, больше всего пострадавшая от пандемии во всем мире, в нашей стране занимает меньшую долю рынка, чем в других странах. Также сбалансировать ситуацию помогли взвешенная бюджетная политика властей и Центрального банка, иначе спад мог бы быть намного глубже.

По различным оценкам, ВВП России снизится на 4%, падение моровой экономики составит порядка 5%.

Процесс восстановления будет проходить длительно и с большими сложностями, в сравнении с другими государствами, это станет заметным в текущем году. В 2021 году в России ожидается рост ВВП не боле 2,5%, потери от пандемии компенсируются не ранее 2022 г.

В то же время в мире будет происходить достаточное быстрое восстановление экономик. Рост ВВП отдельных стран может доходить до 8%. К сожалению, Россия будет в числе отстающих в сложившейся ситуации.

Причины таких низким темпов восстановления экономики вполне очевидны. Попытаемся разобраться в главных проблемах экономики РФ.

В нашей стране меры поддержи населения и бизнеса правительством были в гораздо меньшем масштабе, чем в большинстве государств с развитыми экономиками.

Также, восстановлению будут препятствовать давно существующие проблемы. Без проведения глубоких реформ, темпы роста экономики России будут намного меньше чем у развивающихся стран. В результате, после окончания пандемии, по темпам развития наша страна будет плестись далеко в конце, отставая от многих экономик мира.

Зарабатывать и дальше, продавая только нефть и газ, будет уже достаточно проблематично. В последние годы предложение на нефтегазовом рынке превышает совокупный спрос, ожидается постепенное снижение цен в ближайшей перспективе.

У российского природного газа ситуация более выигрышная, чем у нефти, основным покупателем нашего газа всегда была Европа. В настоящее время Россия стремится выйти на рынки стан Азии, также расширяется сотрудничество с Китаем

В условиях снижающихся цен, самым очевидным решением видится создание и развитие предприятий нефтехимической промышленности. Есть надежда, что правительство будет двигаться именно в этом направлении, в целях решения сложившихся в отрасли проблем. Расширение производства топлива и полимеров является вполне реальным, рынок сбыта для этой продукции существует, и он довольно обширный. В настоящее время всего один процент добываемой сырой нефти подлежит глубокой переработке на российских предприятиях.

Большой проблемой экономики РФ является существующая зависимость нашей страны от зарубежных технологий, в том числе и в нефтехимической отрасли. Ощущается острая нехватка станков и необходимого оборудования. Отсутствие современных российских технологий является огромной проблемой и препятствием для расширения производства нефтепродуктов глубокой переработки.

Наш внутренний рынок развит слабо, и не будет готов к значительному росту производства нефтехимии. Существующие покупатели российской нефти предпочитают приобретать у нас именно сырье для самостоятельной переработки у себя в стране. Сломать этот сложившийся тренд будет очень непросто.

Одна из главных проблем - санкции против России, которые откровенно отпугивают инвесторов. Здесь в экономику вмешивается чисто политический аспект.

Также следует несколько слова скачать о банковской сфере.

По мнению специалистов Всемирного банка, существуют риски банковского кризиса в 2021 году, это может быть связано с окончанием льгот для банков, а также окончанием отсрочек по платежам в бюджет для предприятий.

По итогам 2020 года, доходы крупных и средних предприятий упали на 42 % в сравнении с предыдущим годом, большие убытки понес гостиничный и туристический бизнес, пострадали транспортные предприятия. Не исключена вероятность того, предприятия пережившие 2020 год, могут обанкротиться в текущем году.

Автор:

Использованы фотографии: https://vesti-k.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен