Экономическое обозрение

«Вторая молодость» БН-600: Россия успешно модернизирует реактор на быстрых нейтронах

«Вторая молодость» БН-600: Россия успешно модернизирует реактор на быстрых нейтронах
В Росатоме приступили к изготовлению модулей для парогенераторов ПГН-200М в рамках работ по модернизации энергоблока №3 Белоярской АЭС, расположенной в Свердловской области России. В пресс-службе сообщают, что целью проекта является масштабная модернизация, которая направлена на продление срока эксплуатации ядерной установки БН-600 до 60 лет.


Чуть ранее, Ростехнадзор одобрил продление лицензии на эксплуатацию так называемого «быстрого реактора» БН-600, введенного в эксплуатацию в далеком 1981 году, на пять лет, до 2030 года.

На энергоблоке проводится масштабная программа модернизации, охватывающая все области безопасности, сообщают представители компании Росэнергоатом. Работы включают перемонтирование второй системы аварийной защиты реактора (что приведет к соответствию международным нормам по безопасности АЭС), системы аварийного демпфирования с использованием воздушного теплообменника и резервного пульта управления реактором. Кроме того, проведен большой объем работ по обследованию и замене оборудования, в том числе заменены парогенераторы агрегата.



В целом, БН-600 имеет три парогенератора, каждый из которых состоит из восьми секций. Каждая секция включает в себя три модуля: испаритель, основной и промежуточный паровые подогреватели. По словам представителей Росатома, модульность конструкции позволяет быстро заменять элементы без остановки реактора.

Конструктивно модули аналогичны и представляют собой вертикальные прямотрубные теплообменники с сильфонным компенсатором на корпусе. Испаритель изготавливается из легированной стали 10Х2М. Длина модуля испарителя порядка 17 м, диаметр – 1 м, масса – 20 тонн. Всего для третьего блока Белоярской АЭС заводом будет изготовлен 21 модуль. После обновления, реакторная установка получит «вторую молодость» и продленный срок службы.

Подольское предприятие до сих пор является единственным в России производителем парогенераторных модулей для реакторов, работающих по принципу быстрых нейтронов. Завод впервые приступил к их выпуску для энергоблока №3 Белоярской АЭС в 1970-х годах.

Помимо реактора БН-600, в октябре 2016 года введен в промышленную эксплуатацию реактор на быстрых нейтронах БН-800 мощностью 789 МВт (электрическая), входящий в состав энергоблока № 4 АЭС в Белоярске. Перспективная ядерная установка мощностью до 1200 МВт в данный момент разрабатывается специалистами ОКБМ Африкантова.

Автор:

Использованы фотографии: rosenergoatom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен