Экономическое обозрение

«Росатом» хотят лишить тендера на постройку энергоблока АЭС в Чехии

«Росатом» хотят лишить тендера на постройку энергоблока АЭС в Чехии
Руководство Чехии допустило возможность отказа от привлечения госкорпорации «Росатом» при постройке пятого энергоблока для атомной электростанции «Дукованы». Все дело в том, что сейчас в стране разгорается скандал и возмущение в связи с возможной причастностью «российских спецслужб» ко взрывам на складе боеприпасов в 2014 в городе Злин. Данное подозрение, очевидно, повлечет для России не только политические (высылку дипломатов), но и экономические последствия.


Тендер для русских под вопросом


О подозрении в отношении РФ стало известно накануне, а уже вечером 17 апреля без подтверждения вины и других обстоятельств, последовали первые меры политико-экономического характера.

Так, вице-премьер и глава Министерства промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек допустил, что возможен отказ в разрешении на участие в тендере российского «Росатома». Как раз в настоящее время государственной управляющей компанией ČEZ Group, владеющей электростанцией, объявлено о намерении провести тендер на строительство пятого энергоблока. Российская компания как наиболее опытный и маститый претендент считается фаворитом гонки. Но ее хотят лишить даже участия в будущем конкурсе.

Поступила слишком серьезная информация, она будет иметь последствия, если подтвердится, в том числе повлияет на тендер

- сказал чиновник.

С особым цинизмом нагнетают ситуацию чешские правые, которые пытаются собрать внеочередное заседание нижней палаты парламента страны, чтобы «рассмотреть наказание» для РФ по еще не доказанному делу. Именно они поставили вопрос об исключении «Росатома» из списка будущих подрядчиков АЭС «Дукованы».

Будущие угрозы


Понимая всю абсурдность предъявляемых обвинений и желая оправдать собственную антироссийскую и русофобскую политику по отношению к Российской Федерации, чиновники Чехии используют специальные увертки и формулировки:

Разве не настало время отстранить российские компании от участия в тендерах в Чехии? Неужто необходимо повторение трагедии, чтобы мы что-то поняли. Риск велик, надо действовать на опережение

- говорит Томаш Петржичек, ушедший с поста и исполняющий обязанности главы МИД республики.

Иными словами, «Росатом» и Россию обвиняют без доказательства вины в деянии, которое «хранилось» с 2014 года на «полке» до нужного времени, к тому же, основываясь лишь на подозрениях и прикрывают свое грубое нарушение договорных обязательств «законом» и здравомыслящей целесообразностью.

Тендер может быть объявлен 8 октября, предварительная стоимость постройки объекта Дукованы-5 оценивается в 6 миллиардов евро.

Автор:

Использованы фотографии: Petr Adamek @ wikipedia

Мы в Мы в Яндекс Дзен