Экономическое обозрение

Может повредить госбюджету: «Новатэк» пытается «отобрать» месторождения у «Газпрома»

Может повредить госбюджету: «Новатэк» пытается «отобрать» месторождения у «Газпрома»
Руководство «Новатэка» продолжает попытки лоббировать идею передачи под свои проекты СПГ огромной группы сырьевых месторождений Ямала.


Как сообщает издание «Коммерсант», Леонид Михельсон, владелец компании, почти смог убедить высшее руководство России использовать запасы ископаемых в виде СПГ, а не под выкачку трубопроводами. Но в «Газпроме» не собираются уступать месторождения, которые пока что контролируются холдингом, хотя позиции сжиженного топлива укрепились как никогда.

Борьба вредит госбюджету


Речь идет о Тамбейской группе месторождений Ямала. Предварительно, запасы оцениваются в более, чем 7 триллионов кубометров газа. Именно это богатство хочет получить «Новатэк» под сжижение. Эксперты отмечают, что позиционно сторонники российских проектов СПГ сейчас выигрывают, так как обращаются напрямую к президенту России Владимиру Путину со своими инициативами и получают поддержку.

Такая жесткая, бескомпромиссная борьба двух больших газовых монополистов, без сомнения, вредит государственному бюджету Российской Федерации, ведь неприкрытая попытка «отобрать» месторождения «Газпрома» может закончиться падением доходной части из-за вывода части производственной базы в частную сферу. К тому же трубопроводный газ можно «монетизировать» уже в самое ближайшее время, а проекты под СПГ потребуют больше времени на освоение и начало коммерческих поставок, что в свете декарбонизации мировой экономики может поставить крест на рентабельности начинаний.

«Газпром» получил указанное удаленное месторождение в 2008 году (лицензия до 2028 года), когда СПГ было еще на «задворках» энергетической отрасли. Теперь же, когда его использование в приоритете у многих стран, то даже в правительственной концепции развития газовой отрасли рекомендуется направлять ресурсы удаленных запасов под сжижение.

«Газпром» действует стратегически


Руководство государственного холдинга стоит «насмерть» за подотчетное ему месторождение. Руководство «Газпрома» ответило отказом на щедрое предложение «Новатэка» выкупить Тамбейскую группу, отказавшись от хорошей цены и акций конкурента, несмотря на то, что президент Путин выступил в целом с одобрением справедливой сделки.

В «Газпроме» пока не собираются разрабатывать Тамбейскую группу, но и уступать ее фактическому конкуренту, тоже не хотят. Поскольку потенциальный СПГ из этого района с большой долей вероятности пойдет на экспорт в Европу, что пошатнет позиции российского трубопроводного газа в ЕС. А это не нужно ни холдингу, ни бюджету России.

Поэтому, как говорят эксперты, в частности Игорь Юшков из ФНЭБ, «аппаратная борьба» между Леонидом Михельсоном и Алексеем Миллером далека от завершения.

Автор:

Использованы фотографии: novatek.ru/ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен